» » Россия внедрилась на Южный фланг НАТО, — Госдеп

 

Россия внедрилась на Южный фланг НАТО, — Госдеп

24-06-2021, 07:37 » Россия внедрилась на Южный фланг НАТО, — Госдеп

0 Россия внедрилась на Южный фланг НАТО, — Госдеп
Россия внедрилась на Южный фланг НАТО, — Госдеп


США считают, что участие России в делах Ливии затрагивает геополитические интересы Вашингтона, об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома.



«Русские ведь внедрились на южный фланг НАТО. Они проецируют влияние в Черной Африке», — добавил представитель администрации, слова которого на брифинге распространил госдеп.



Чиновник также напомнил, что Ливия является крупным поставщиком нефти и газа.




«Это не настолько серьезный двигатель интереса, как когда-то, но по-прежнему является фактором в мировых экономических вопросах», — добавил он.




При этом представитель Белого дома не исключил, что Ливия превратится в «еще одно неуправляемое пространство, где террористы могут действовать безнаказанно».



Во вторник спецпосланник США по Ливии Ричард Норланд заявил, что в Чаде действуют тренировавшиеся в Ливии вооруженные группировки, к поддержке которых причастна так называемая ЧВК «Вагнер».




Ранее в западных СМИ неоднократно появлялись публикации о конфиденциальных докладах группы экспертов санкционного комитета СБ ООН по Ливии, в которых утверждалось, что сотрудники ЧВК «Вагнер», а также некоторых других компаний присутствуют в стране и поддерживают силы Халифы Хафтара.




Как заявил в конце 2020 года в интервью РИА Новости постпред России при ООН Василий Небензя, «западные коллеги в основном ссылаются на информацию группы экспертов комитета 1970 СБ по Ливии». По его словам, примечательно, что доклады, где упоминается Россия, «вопреки их закрытому характеру постоянно сливаются в прессу».




Небензя подчеркивал, что большей частью эта информация «построена на основе непроверенных или подтасованных данных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении».




Постпред называл это очевидным заказом.



По его словам, у Москвы нет сомнений относительно западного происхождения некоторых неназванных источников, на которые ссылаются эксперты. Постпред заявлял, что «это те же самые западные страны, которые в 2011 году и разрушили ливийскую государственность, спровоцировали продолжающийся до сих пор кризис».




После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство.




В последние несколько лет в стране происходило противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке Ливии, которые поддерживала Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.



Читайте также: Взрывы на украинской ГТС? Кому выгодны удары по газопроводу (ВИДЕО)


Источник 2220




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.