» » Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”

 

Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”

24-02-2014, 12:51 » Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”

0 Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”

Газпром вновь обсуждает с Австрией строительство “Южного потока”
«Газпром» возобновил переговоры с австрийской стороной относительно газопровода «Южный поток» и обсудил проект с сербским партнером – компанией «Сербиягаз», сообщается в пресс-релизе компании.



В воскресенье, 23 февраля, в Сочи состоялась рабочая встреча главы российского газового холдинга Алексея Миллера и гендиректора австрийской OMV Герхарда Ройса. Стороны рассмотрели вопросы развития двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о поставках российского газа в Австрию.


На встрече были затронуты вопросы хода реализации проекта «Южный поток», который предусматривает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.


Ранее Австрия фигурировала в качестве одного из возможных пунктов прокладки «Южного потока». Но страна решила участвовать в проекте Nabucco, поэтому в качестве базового варианта маршрута «Южного потока» был принят проект, не предусматривающий его прохождение по территории Австрии. Однако позже Nabuccо West проиграл проекту Trans-Adriatic Pipeline (TAP) в борьбу за поставку азербайджанского газа с газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в Европу, в связи с чем на рынке вновь появились разговоры о намерении австрийской стороны обратиться к «Газпрому» с предложением возобновить переговоры по «Южному потоку».


Реализация проекта стала также одной из тем встречи Миллера с гендиректором ГП «Сербиягаз» Душаном Баятовичем. «В республике успешно закончена процедура оценки воздействия проекта на окружающую среду, завершаются процедуры территориального планирования в соответствии с национальным законодательством», – отмечается в сообщении.


Кроме того, Миллер и Баятович обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Речь шла о поставках российского газа, подземном хранении, совместной реализации инфраструктурных проектов и взаимодействии в электроэнергетике.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.