» » Белоруссия изменилась: зубы дракона, посеянные протестами, дадут всходы

 

Белоруссия изменилась: зубы дракона, посеянные протестами, дадут всходы

28-12-2020, 07:36 » Белоруссия изменилась: зубы дракона, посеянные протестами, дадут всходы

0 Белоруссия изменилась: зубы дракона, посеянные протестами, дадут всходы
Белоруссия изменилась: зубы дракона, посеянные протестами, дадут всходы


Журналист и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев в своем авторском Telegram-канале дал развёрнутую оценку событию, которое почти не получило огласки в российских СМИ. А именно — председатель КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что за Бабарико стоят «российские кукловоды».




«Строго говоря, ничего удивительного в поведении официального Минска нет. Я скорее удивлён тому, что где-то кто-то из высших чиновников проговорился. Мне думалось, что они сообразят продолжить играть в игру „мы лучшие союзники России“.




Еще два месяца назад, после звонка Помпео товарищу Лукашенко, я написал, что уже скоро станет ясно станет ли Александр Григорьевич играть в любимые распасы Восток-Запад. А вскоре и сам он заявил, что основой политики страны останется многовекторность.



А вот и подтверждение. Точнее очертания той самой многовекторности — пару месяцев во всем был виноват Запад, теперь Россия. Дальше пойдут за деньгами.



Но, а почему нет? Годами белорусская власть играла в это сидение на двух стульях. И вполне неплохо выходило. Почему сейчас нужно — думают белорусские управленцы — сейчас отказываться? Тем более, что никаких проросиийских сил в Белоруссии по сути нет. Во власти тоже. Более менее пророссийских чиновников зачистили.



Команда Лукашенко потратила годы и миллионы долларов вот на принудительную белорусизацию, на создание литвинской мифологии, то есть на изучение истории ВКЛ, как не западно-русского, а вообще не русского государства. И на внедрение этой идеологии в среднюю и высшую школу. На всякие вышиваночные азбуки, и прочую хуторянскую самоидентификацию.



И давайте не будем забывать про интервью агенту СБУ Гордону, про выпады в адрес Москвы, про задержание „боевиков Вагнера“, то есть про провокацию СБУ, поддержанную КГБ Белоруссии. Я в принципе список могу большой составить, но суть в том, что Минску все сходило с рук.




Всякий раз, когда земля начинала дымиться под ногами, Лукашенко покаянно начинал снова дружить с Москвой.




Понятно, что русские и белорусы по сути один народ. Понятно, что стратегически Белоруссия нужна России, как и Россия нужна Белоруссии. Хотя бы потому, что только Москва искренне заинтересована в том, чтобы Белоруссия стабильно развивалась и без потрясений прошла через давно назревшие политические реформы. Западу глобально нужна военная база и сырьевой придаток.




Только прозападное лобби в Минске есть. А промосковского нет. И есть многовекторный Александр Григорьевич и его окружение.




Но вот только штука в том, что Белоруссия уже немного изменилась. Зубы дракона, посеянные протестами (как жестокостью ОМОНа, так и призывами расправляться с силовиками), обязательно дадут всходы. Для Запада проект Тихановская не закрыт. Сейчас Байден займёт Овальный кабинет и девушку реанимируют. В самой Белоруссии на протесты выходили не только отбитые оппозиционеры. А били и задерживали не только протестующих. Вопрос не в том, бахнет ли. Вопрос: как скоро.



Короче, при минской игре в многовекторность ничего хорошего не ждет ни Белоруссию, ни Россию. Очень надеюсь, что у нас есть понимание этого, и готовые решения».



Читайте также: После пандемии коронавируса человечеству грозит неизлечимая гонорея






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.