» » Архэнерго готовится к паводку-2014

 

Архэнерго готовится к паводку-2014

17-02-2014, 13:50 » Архэнерго готовится к паводку-2014

0 Архэнерго готовится к паводку-2014

Архэнерго готовится к паводку-2014
В период весеннего паводка филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») усилит контроль за состоянием ЛЭП, подстанций, зданий и сооружений, находящихся в зоне возможного подтопления.



В целях обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса Архангельской области уже в январе 2014 года в «Архэнерго» сформирована комиссия по подготовке к паводку под руководством заместителя директора «Архэнерго» по техническим вопросам – главного инженера филиала Николая Федотова.


Утвержден комплексный план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период. Определены объекты, находящихся в зонах повышенного риска, подтопление которых наблюдалось в предыдущие годы. Установлены графики осмотров зон риска.


В соответствии с планом, энергетики должны обеспечить готовность аварийного запаса материалов и оборудования, резервных источников снабжения электроэнергией, передвижных насосов, плавсредств, спецтехники и механизмов, действующих и резервных каналов связи и оповещения. Будут проведены осмотры переходов воздушных линий электропередачи через реки. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, энергетики обновят или установят дополнительно рейки для замера уровня максимальных вод, проверят защиту от ледохода оснований опор в местах, подверженных размыву.


Также предстоит определить маршруты перемещения резервных источников электроснабжения из мест дислокации для электроснабжения социально-значимых объектов, сообщение и электроснабжение которых может быть нарушено паводком.


Будут проведены проверки мест хранения аварийного резерва, готовности путей подъезда, средств погрузки/разгрузки. Предстоит заранее продумать схемы заездов, доставки техники, материалов и оборудования на предполагаемые зоны затопления при ликвидации возможных повреждений оборудования подстанций и воздушных ЛЭП.


Производственному персоналу предписано подготовить оборудование к работе в условиях возможных резких колебаний электрических нагрузок, своевременно осматривать территорию подстанций, площадки хранения оборудования и производить очистку их от снега, чтобы исключить угрозу подтопления оборудования закрытых распределительных устройств, общеподстанционных пунктов управления и коммуникаций. Исключить попадание талых вод в кабельные каналы, маслосборники, источники водоснабжения. Проверить территорию проезжей части и открытых распределительных устройств для обеспечения возможности подъезда техники к оборудованию, зданиям, сооружениям, пожарным водоёмам и гидрантам.


Кроме того, будет проверено оснащение самих бригад инвентарем, экипировкой, средствами защиты, проведены учебные тренировки по оповещению оперативного персонала, членов паводковой комиссии и подрядных организаций. Для оперативно-ремонтного персонала электросетей будет организовано проведение инструктажей по оказанию первой помощи пострадавшим на воде и противоаварийные тренировки по действиям в зонах затопления, в том числе с использованием специальной техники. Работников, привлекаемых к выполнению всех видов работ в зонах подтопления, также проинструктируют по вопросам возможного изменения расстояний до токоведущих частей, находящихся под напряжением, предотвращения попадания персонала в воду, наличия спасательных средств (жилетов, кругов, страховочных канатов и др.), средств подачи сигналов бедствия, особенностей трассы и возможных зон подтопления. Бригады, привлекаемые к выполнению всех видов работ в зонах подтопления, должны быть обеспечены средствами разведения огня для сушки и обогрева, радиосвязью с диспетчером, спасательными средствами.


Одна из ключевых задач в период подготовки энергетиков к паводку – наладить взаимодействие с гидрометеорологическими службами, местными органами власти и территориальными органами МЧС России, чтобы получать своевременные прогнозы о развитии паводковой ситуации.


Непосредственно в период прохождения паводка будут приостановлены все плановые работы на воздушных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях, оказавшихся в подтопляемых зонах. Энергетики будут производить учащенные осмотры оборудования, зданий, сооружений на территории энергообъектов, маслосборников, кабельных каналов, дренажных устройств, водоотводных канав, участков воздушных линий, подверженных затоплению, проходящих в поймах рек и болотистых местностях. При обнаружении разрушений оснований опор будут приниматься незамедлительные меры по их устранению. Во время паводка ставится задача обеспечить особый контроль за линиями электропередачи, по которым осуществляется выдача мощности электростанций.


При затоплении оборудования электроснабжение потребителей будет осуществляться от других питающих центров. Сейчас энергетики разрабатывают схемы кольцевания подстанций с целью обеспечения минимальных перерывов электроснабжения. Если повышение уровня воды в реках приведет к снижению габаритов воздушных линий до предельных значений, энергетики в целях безопасности будут вынуждены произвести их отключение с уведомлением администраций муниципальных образований. После паводка линии, которые будут подтоплены, должны быть восстановлены в кратчайшие сроки.


- Реализация утвержденного плана позволит не допустить в Архангельской области аварий, связанных с массовым отключением потребителей, подтоплением электросетевых объектов, – подчеркнул заместитель Генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь Котенко. – Опыт предыдущих лет показывает, что своевременно выполненные организационно-технические мероприятия по подготовке к паводку служат гарантией надежной работы электросетевых объектов в указанный период, позволяют избежать отключений ЛЭП и оборудования подстанций с обесточением потребителей, сохранить оборудование, воздушные линии электропередачи, здания и сооружения после прохождения паводка в исправном состоянии.















Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.