» » Бои в южном Идлибе 31 августа - 1 сентября 2019

 

Бои в южном Идлибе 31 августа - 1 сентября 2019

5-09-2019, 18:39 » Бои в южном Идлибе 31 августа - 1 сентября 2019

0 Бои в южном Идлибе 31 августа - 1 сентября 2019
Бои в южном Идлибе 31 августа - 1 сентября 2019


Не смотря на объявление режима прекращения огня с 06:00 утра 31 августа 2019 г. на ключевых участках фронта в южной части провинции Идлиб продолжились бои. "Перемирие" было объявлено по инициативе Турции и при посредничестве российского Центра примирения, но оно (как и прежние подобные попытки) осталось односторонним.
Турецкие власти всеми средствами стараются дать передышку боевикам и сдержать наступление сирийской армии, однако слабым звеном в этой политической конструкции остаются сами джихадисты. Радикальный исламистский альянс "Хайят Тахрир аш-Шм" (ХТШ) не признал одностороннее объявление прекращения огня и продолжил атаковать позиции сирийских военных.
31 августа боевики ХТШ несколько раз обстреляли занятые сирийскими правительственными войсками высоты Тель-Сиди Али и Тель-Сиди Джафар, а также окраины недавно освобождённого посёлка Тамана. Также "спецназ" ХТШ попытался организовать ночной рейд на позиции сирийской армии, но был обнаружен и обстрелян. В ходе перестрелок и обменов ударами в районе Тамана погибли 4 военнослужащих (в т.ч. один офицер) 25 дивизии специальных операций (бывш. "силы Тигра").
1 сентября спорадические обстрелы районов Тамана, Зарзур и Мадайя продолжились. Артиллерия правительственных сил была вынуждена минимум дважды открыть ответный огонь.
Количество боевых вылетов сирийской и российской авиации на период нового режима прекращения огня резко сократилось. Сирийские ВВС не летают почти вообще и пользуясь затишьем перебросили на авиабазу в Хаме дополнительные истребители L-39. Российские самолёты продолжают полёты над ключевыми участками фронта, но удары наносятся редко и в основном по технике боевиков за пределами населённых пунктов. Один удар был зафиксирован 1 сентября только по объекту исламистов в селении Кафр-Небель (Кафранбель).




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.