» » Зрада: Совет Европы решил вернуть России право голоса в ПАСЕ

 

Зрада: Совет Европы решил вернуть России право голоса в ПАСЕ

17-05-2019, 18:36 » Зрада: Совет Европы решил вернуть России право голоса в ПАСЕ

0 Зрада: Совет Европы решил вернуть России право голоса в ПАСЕ
Зрада: Совет Европы решил вернуть России право голоса в ПАСЕ


Совет Европы готов вернуть России право голоса в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), которого Москва была лишена за присоединение Крыма в 2014 году.



Это следует из заявления, принятого главами МИД 47 стран-членов СЕ на заседании Комитета министров Совета Европы в Хельсинки 17 мая, передает DW.



В документе, принятом подавляющим большинством голосов, говорится, что все страны-члены СЕ должны иметь право участвовать в работе Совета Европы и ПАСЕ на равноправной основе.



Против этого предложения голосовали представители Украины, Грузии и трех республик Балтии. Армения и Россия воздержались.



Окончательное решение по данному вопросу должна принять Парламентская ассамблея Совета Европы.




Комитет министров высказался за то, чтобы предоставить России возможность в срочном порядке назначить делегацию для участия в пленарном заседании ПАСЕ в конце июня.




На этом заседании будут приниматься весьма важные решения: будет избран новый генеральный секретарь Совета Европы, а также несколько судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).



Глава МИД ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas), комментируя принятое в Хельсинки решение, написал в своем микроблоге в Twitter: «Хорошо, что мы договорились о том, что Россия останется в Парламентской ассамблее и в Совете Европы, особенно потому, что это сохраняет за миллионами россиян право обращаться в Европейский суд по правам человека».



После лишения России права голоса в ПАСЕ Москва отказалась участвовать в работе ассамблеи, а с лета 2017 года прекратила платить и членские взносы.



Читайте также: Порошенко подложил бомбу под Зеленского: новый закон уничтожит Украину?






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.