» » В Хакасии нашли замену черногорскому углю

 

В Хакасии нашли замену черногорскому углю

7-02-2014, 10:50 » В Хакасии нашли замену черногорскому углю

0 В Хакасии нашли замену черногорскому углю

В Хакасии нашли замену черногорскому углю
Резервы черногорских разрезов закончатся в течение 10 лет. Однако власти Хакасии нашли решение.



Развитие угольной промышленности Хакасии стало основной темой разговора главы республики Виктора Зимина и министра природных ресурсов и экологии региона Бориса Варшавского на состоявшейся недавно встрече.


Как отметил министр, перед республикой стоит важная задача – попасть в программу министерства энергетики России по развитию угольной отрасли в стране до 2030 года. В текущем варианте программы Хакасия не заявлена, однако Минприроды республики уже занимается разработкой концепции развития Бейской угольной группы. По словам министра, именно это направление наиболее перспективно, ведь уже через 10-15 лет наиболее активная сегодня Черногорская зона исчерпает свои ресурсы по открытым разработкам.


В связи с этим Виктор Зимин поручил министерствам природных ресурсов и экономики республики подготовить программу перспективного развития угольной промышленности в Хакасии до 2030 года:


- Мы должны понимать, что через 10 лет у нас будет высвобождение кадров на Черногорском бассейне, а это более трех тысяч человек. С учетом всех мощностей эта цифра увеличится до 15 тысяч, – подчеркнул глава региона. – Борис Николаевич, спасибо, что уже сейчас занимаетесь этим вопросом. Действительно, нам нужно показать развитие Бейской группы, за эти годы переключиться на нее с Черногорска, и задействовать весь промышленный потенциал региона.


Потенциал, по мнению Бориса Варшавского, действительно мощный – объем заявленной инвесторами максимальной добычи может достигать порядка 25 миллионов тонн в год с ростом в течение 10 лет. Именно поэтому встает вопрос о переориентировании федеральных инвестиций на развитие Бейского железнодорожного узла, потому как будет расти и объем грузоперевозок, отмечает пресс-служба правительства республики.


- Тогда еще раз надо обозначить наши позиции и выходить на совместное совещание с Минпромторгом России и РЖД, – сказал глава республики. – Долгие годы мы считали, что Черногорский бассейн – это вечный клондайк, что его ресурс неисчерпаем. У нас там 15 тысяч наших жителей. Нам нельзя опять спотыкаться о недолгосрочное планирование, как это случилось с Теей и Абазой. Я прошу вас с Татьяной Григорьевной еще раз изучить все эти моменты, разработать концепцию, с которой мы пойдем в федеральные ведомства и заявимся в федеральную программу.


Глава Хакасии также поручил Борису Варшавскому подготовить письмо на имя министра энергетики России с просьбой не утверждать программу развития угольной промышленности страны до детальной ее проработки со стороны республики.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.