» » В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

 

В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

17-01-2014, 05:54 » В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

0 В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000

В ЦНИИТМАШ разработана установка для отжига корпуса реактора ВВЭР-1000В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершена разработка и изготовление основного оборудования установки для отжига сварных швов корпусов реакторов действующих ВВЭР-1000. Использование установки позволит существенно продлить срок эксплуатации корпусов ректора ВВЭР-1000.



Установка состоит из нагревательного оборудования, оборудования для установки внешней тепловой изоляции, системы контроля и управления. Оборудование позволяет проводить термообработку корпуса реактора при более высокой температуре, оно компактно и может быть перемещено автотранспортом на действующие АЭС. В конце 2013 года проведены успешные испытания установки на территории НИЦ «Курчатовский институт».


ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» длительное время занимается созданием оборудования для восстановительной термообработки и участвует в проведении таких работ непосредственно на АЭС. Работы по нагреву выполняются без демонтажа корпуса реактора на его штатном месте размещения в реакторном зале. По подобной технологии были обработаны все корпуса реакторов типа ВВЭР-440 отечественного производства.


Установка для отжига корпуса ректора ВВЭР-1000 изготовлена впервые.


Работы ведутся ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» совместно с ООО НПФ «Термикс» по программе концерна Росэнергоатом по техническому заданию НИЦ «Курчатовский институт» и ОКБ «Гидропресс».


В июне 2013 г. лауреатами Государственной премии РФ в области науки и технологий за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации стали генеральный директор ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Алексей Дуб, заместитель генерального директора ФГУП “Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов “Прометей” Георгий Карзов и заместитель директора – директор Курчатовского центра ядерных технологий НИЦ “Курчатовский институт” Ярослав Штромбах.







Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.