ЛУКОЙЛ вышел в плюс

14-01-2014, 12:15 » ЛУКОЙЛ вышел в плюс

0 ЛУКОЙЛ вышел в плюс

ЛУКОЙЛ вышел в плюсЛУКОЙЛ, у которого три года подряд падала добыча нефти, по итогам 2013 года увеличил производство на 0,9 млн т, до 90,8 млн т. Это произошло во многом за счет покупок компаний, пишет РБК daily.



Руководство ЛУКОЙЛа давно обещало восстановить рост добычи, которая падала три года подряд, но удалось это сделать только по итогам 2013 года. В прошлом году компания «переломила многолетний негативный тренд по снижению среднесуточной добычи нефти», говорится в ее сообщении. По сравнению с 2012 годом добыча нефти увеличилась на 0,9 млн т — с 89,9 млн т до 90,8 млн т, в том числе 85,5 млн т на территории России и 5,3 млн т за рубежом. Такие предварительные данные были представлены на совете директоров компании в понедельник. Компания планирует и дальше наращивать добычу, говорит ее представитель.


Добыча газа увеличилась на 1,2 млрд куб. м — с 24,6 млрд куб. м до 25,8 млрд куб. м (18,1 млрд куб. м в России и 7,7 млрд куб. м за рубежом). По результатам геологоразведочных работ ожидается прирост извлекаемых запасов углеводородов в объеме 130,2 млн т условного топлива (93,5 млн т нефти и 36,7 млрд куб. м природного газа), что позволит обеспечить 112% компенсации добычи углеводородов приростом их запасов.


Главное для ЛУКОЙЛа не уровень роста добычи, а то, что поменялся тренд после трехлетнего падения, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Этого удалось достичь благодаря стабилизации добычи на старых месторождениях в России, началу добычи на новых месторождениях и покупке компаний («Самара-Нафта» и «Кама-Ойл»). В этом году тоже стоит ждать небольшого роста добычи, считает он.










Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.