» » Россияне стали позитивно оценивать инфляцию

 

Россияне стали позитивно оценивать инфляцию

12-01-2018, 17:17 » Россияне стали позитивно оценивать инфляцию

0 Россияне стали позитивно оценивать инфляцию
Россияне стали позитивно оценивать инфляцию


На сегодняшний день аналитическая служба Центробанка провел небольшое исследование, которое было посвящено «реальному ощущению» россиян по отношению к уровню инфляционных ожиданий. Согласно сведениям Росстата, в конце декабря предшествующего года уровень инфляции был зафиксирован в районе 2,5% годовых.

Согласно результатам аналитических данных, более 79% россиян отметили, что, судя по ценовым скачкам, реальное значение инфляции находится в районе 10%. Более того, на фоне медленно падающих цен на товары, пользующиеся наибольшим спросом, граждане сделали свой прогноз относительно «инфляционного развития в 2018 году», отметив максимальное значение инфляции около 8,7% в годовом выражении.
Согласно заявлениям Центробанка, расхождение в 8-9 процентных пунктов между реальным положением инфляционных ожиданий и «ценовыми ощущениями» вполне адекватно. Помимо этого, представители Банка России отметили, что россияне стали в верном направлении ощущать ход событий инфляционного характера.
В наибольшей степени на «ценовое ощущение» нисходящего поведения россиян отразилось «подешевение» кредитов, которые в течение минувшего года упали примерно на 1,5%-2,0% годовых. В отношении продуктов питания и некоторых непродовольственных товаров граждане отмечают восходящее поведение стоимости.
В целом аналитическая служба прогнозирует, что на протяжении 2018 года среднее значение инфляции не превысит 4,0% годовых.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.