» » Аналитики прогнозируют рост инфляции до 4,0% годовых

 

Аналитики прогнозируют рост инфляции до 4,0% годовых

5-01-2018, 16:47 » Аналитики прогнозируют рост инфляции до 4,0% годовых

0 Аналитики прогнозируют рост инфляции до 4,0% годовых
Аналитики прогнозируют рост инфляции до 4,0% годовых


Несмотря на заявления российских чиновников относительно стабилизации инфляционных ожиданий в стране и рекордный объем сбора урожая, полученный при довольно сложных климатических условиях летнего периода 2017 года, аналитические службы не исключают, что во второй половине текущего года значение инфляции может подскочить до 4,0% в годовом выражении.

Тенденции роста в отношении инфляции будут способствовать ряд факторов. Представители Центробанка не исключают, что введение в действие нового санкционного пакета со стороны США может негативно отразиться на деятельности российского государства с некоторыми союзниками, что может спровоцировать повышение цен в отношении некоторых видов товаров. Помимо этого, аналитики утверждают, что к концу второго квартала на территории России практически полностью иссякнут запасы продовольствия, что вызовет рост цен на продукты питания.
Ранее Центробанк убеждал властей и население, что временное повышение цен по мере исчерпания продуктовых запасов происходит в России ежегодно и это практически неизбежно. Осенью стоимость плодовоовощных культур придет в «норму», а инфляция подвергнется сокращению.
Росстат зафиксировал на протяжении минувшего года значение инфляции на уровне 2,5% годовых. Согласно результатам социологических исследований, россияне отмечали, что цены на продукты подвергались росту примерно на 5%-6%.
В целом, аналитики при Центробанке утверждают, что рост инфляции в течение года не превысит максимальной границы установленного таргетированного диапазона, то есть 4,0% годовых.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.