» » Экологи не верят "Росатому" и инициируют новую проверку по факту техногенного выброса рутения-106

 

Экологи не верят "Росатому" и инициируют новую проверку по факту техногенного выброса рутения-106

9-12-2017, 13:53 » Экологи не верят "Росатому" и инициируют новую проверку по факту техногенного выброса рутения-106

0 Экологи не верят "Росатому" и инициируют новую проверку по факту техногенного выброса рутения-106
Экологи не верят "Росатому" и инициируют новую проверку по факту техногенного выброса рутения-106


Как сообщает новостное сетевое издание «Интерфакс», прозападная истерия с возможной утечкой техногенного радионуклида рутений-106, обнаруженного в воздушном пространстве Германии, Франции, Австрии и некоторых иных стран Евросоюза, может выйти на новый виток. Как известно, в обычном виде химический элемент в природе отсутствует. Его небольшое появление сразу указывает на возможный катастрофический выброс.
Так, в сентябре и октябре 2017 года в атмосфере европейских государств национальными ведомствами по защите от излучений обнаружен опасный для человека продукт деления отработанного ядерного топлива. Немцы сразу же в факте появления радиоактивного вещества увидели «русский след», идущий с Южного Урала.
Причиной возможного возобновления интереса к указанной проблематике может стать недовольство представителей «Гринпис России» выводами комиссий Ростехнадзора и ГК «Росатом», изучивших деятельность ФГУП «ПО «Маяк». Предприятие, расположенное в городе Озёрске Челябинской области, специализируется на производстве ядерных компонентов и изотопов, обеспечивает хранение отработанного топлива для атомных электростанций и подлодок. Сомнения членов экологической организации основаны ранее полученных из Росгидромета данных, признающих превышение радиации на территории юга Уральских гор.
Экологов не устроил вывод технических специалистов о невозможности причастности к инциденту объектов российского атомного энергетического комплекса. Такое заключение комиссиями сделано в связи с тем, что при делении урана в ходе техпроцесса на объектах АЭК выделение рутения-106 происходит только вместе с иными радиоактивными нуклидами. А в данном случае изотоп зафиксирован отдельно от них.
Ещё более несостоятельным «Гринпис России» признал резюме ГК «Росатом» о причастности к выбросу элемента, излучающего радиацию, падение спутника. Ведь такие катастрофы не могут остаться вне внимания общественности.
В итоге причина события не известна, хотя с момента взятия проб специалистами истекло два месяца.
В результате «зелёные» требуют проведения факультативного автономного расследования по факту ухудшения радиационного фона на Южном Урале, возможной причастности к выбросу рутения подконтрольных «Росатому» объектов.
По данным «Интерфакса», в этих целях борцы за окружающую среду запустили ходатайство о необходимости полноценного расследования по факту выброса рутения-106 в России с участием независимых экспертов и общественности. Экологи считают, что происшествие обязано быть всесторонне проверено, чтобы в последующем не привело к более трагичным последствиям.
Следует вспомнить, что в 1957 году на тогдашнем «Маяке» уже была техногенная катастрофа из-за взрыва резервуаров с жидкими ядерными отходами. Поднявшаяся радиоактивная смесь накрыла ряд регионов Сибири, облучила население численностью в 124 тысячи лиц. Свою деятельность комбинат возобновил только через полтора года.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.