» » "Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреватель

 

"Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреватель

17-05-2017, 08:36 » "Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреватель

0 "Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреватель
"Армия Ислама" перешла в наступление в Восточной Гуте - Военный Обозреватель

Спонсируемая Саудовской Аравией группировка "Армия Ислама" ("Джейш аль-Ислам") пытается извлечь для себя пользу от поражения боевиков в районах Кабун и Тишрин на севере Дамаска. В результате соглашения с властями о выводе исламистов вместе с их семьями, их небольшая часть не поехала в провинцию Идлеб, а вышла из автобусов в пригороде Дамаска г. Дума, подконтрольном "Армии Ислама".
Всего в Восточной Гуте осталось до 150 боевиков из 1345 вывезенных на автобусах из Кабуна. Отчасти эта группа была использована для наступления "Армии Ислама" на позиции своих конкурентов из группировки "Фейляк ар-Рахман" и террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, запрещен в России).
Днем 15 мая 2017 г. боевики "Армии Ислама" неожиданно атаковали позиции "Фейляк ар-Рахман" в районах Аль-Аша, Бейт Сава и Хамурия. По заявлению руководства "Фейляк ар-Рахман" их противники использовали микроавтобусы скорой помощи, для того чтобы проехать вглубь подконтрольной им территории и там неожиданно атаковать. Главари "Армии Ислама" эти обвинения отвергли.
Так или иначе, но "Армии Ислама" удалось захватить до 8 блокпостов и опорных пунктов "Фейляк Ар-Рахман". Боевикам ХТШ тоже пришлось оставить минимум две свои позиции в Аль-Аша. Интенсивные стрелковые бои, обмены минометными ударами слышны во второй половине дня по всем северо-восточным пригородам Дамаска. С обоих сторон прямо в жилых кварталах работали по несколько танков. ХТШ пытается перебросить на передовую подкрепления с севера.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.