» » Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти

 

Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти

12-11-2013, 00:28 » Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти

0 Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти“Роснефть” и “КазМунайГаз” в понедельник в рамках десятого Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана планируют подписать ряд документов о взаимных поставках нефти, сообщил источник в российской делегации на форуме.



Он добавил, что к подписанию готовился ряд документов, гарантирующих работоспособность данной схемы на межгосударственном уровне. “Договор транзита нефти по территории Казахстана и гарантии зафиксирует договоренности между российской “Роснефтью” и казахской компанией “КазМунайГаз”. Для реализации данной схемы поставок стороны активно задействуют трубопроводную систему Казахстана, – уточнил источник.

По его словам, “Транснефть” не участвовала в подготовке документов к подписанию в сфере взаимных поставок российской нефти в Казахстан.

“В новой конфигурации роль транспортной монополии будет снижена, так как своповая схема взаимодействия с казахской стороной подразумевает наличие единого российского координатора поставок в Казахстан. Альтернативная модель работы, которую, как планируется, зафиксируют в присутствии президентов двух стран документально, наглядно показывает, какую роль “Транснефть” играет сейчас на рынке”, – отметил источник.

В конце октября министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что “Роснефть” продолжает обсуждение с “КазМунайГазом” возможности поставок нефти в Китай через Казахстан по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. Он напоминал, что с 1 января 2014 года заканчивается действие соглашения с Казахстаном о беспошлинных поставках нефти в эту страну, в настоящее время переговоры ведет только “Роснефть”. Новак ранее говорил, что “Роснефть” планирует с 2014 года поставлять в Китай по 7 миллионов тонн нефти ежегодно используя своп-схему.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.