» » Меркель будет баллотироваться в канцлеры в четвертый раз

 

Меркель будет баллотироваться в канцлеры в четвертый раз

20-11-2016, 17:35 » Меркель будет баллотироваться в канцлеры в четвертый раз

0 Меркель будет баллотироваться в канцлеры в четвертый раз
Меркель будет баллотироваться в канцлеры в четвертый раз

Ангела Меркель
© EPA/WOLFGANG KUMM

БЕРЛИН, 20 ноября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Канцлер Германии Ангела Меркель выставит свою кандидатуру от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов на должность главы правительства. Об этом в воскресенье сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в партийных кругах.

Агентство пишет, что о таком решении Меркель уведомила членов ХДС на заседании президиума в воскресенье. Предполагается, что в течение дня глава кабмина публично выступит с правительственным заявлением и скажет о своем намерении лично.

До сих пор Меркель оставляла без ответа вопрос, будет ли она баллотироваться на четвертый срок. Это оставалось главной внутриполитической интригой в ФРГ.

Канцлер Германии определяется по итогам парламентских выборов - население голосует за партии, каждая из которых выдвигает своего кандидата на должность главы кабмина. Если ни одна политическая сила не получает абсолютного большинства, то начинается процесс формирования межпартийной коалиции. Согласно нынешним опросам общественного мнения, наиболее вероятным развитием событий станет переизбрание нынешней коалиции, состоящей из ХДС/ ХСС, а также Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Если это произойдет, то Меркель в очередной раз возглавит кабмин.

Выборы в германский Бундестаг пройдут осенью 2017 года.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.