» » В легитимности парламента - залог силы исполнительной власти

 

В легитимности парламента - залог силы исполнительной власти

5-10-2016, 19:35 » В легитимности парламента - залог силы исполнительной власти

0 В легитимности парламента - залог силы исполнительной власти
В легитимности парламента - залог силы исполнительной власти

Сегодня на первом пленарном заседании Госдумы нового, VII созыва депутаты избрали на должность председателя Вячеслава Володина. Это стало первым за всю историю России случаем, когда кандидатуру спикера поддержали практически все депутаты, всего за Володина проголосовали 89,7% парламентариев.

За годы своей деятельности Володин успел доказать свою компетентность. В его послужной списке обширный опыт и в качестве депутата, как на региональном, так и на федеральном уровнях, хорошо показал себя и на должности замруководителя администрации президента. Учитывая все это, он, безусловно, заслужил поддержку от абсолютного большинства депутатов.

К слову, его предшественник Сергей Нарышкин в свое время набрал 238 голосов, а ещё раньше должность спикера Госдумы два созыва подряд занимал Борис Грызлов, оба раза его кандидатуру поддерживали чуть более 350 человек. Ну а первые два председателя нижней палаты Парламента не получали и 300 голосов.

На новую Госдуму возлагают большие надежды. Избранная в результате открытых, честных выборов, она должна отвечать запросам общества. Тот факт, что на заседании присутствовал Владимир Путин, не принимавший участия в них с 2003 года, говорит о том, что он понимает важность Парламента, ценит её работу, рассчитывая на ее работу в будущем.

Этот тезис он подтвердил и своими словами. Выступая со вступительной речью, он подчеркнул важную роль Госдумы: «Избирательная кампания прошла открыто - в честной и конкурентной борьбе. Её результаты - основаны на воле и выборе Российского общества. Вижу в безусловной легитимности парламента - залог силы и авторитета законодательной власти».

Таким образом, сегодня окончательно определился весь состав Государственной думы VII созыва, а вместе и ним определился и основной вектор её работы, приоритетные направления, главные задачи и цели, которые предстоит достигнуть депутатам во главе с новым спикером Вячеславом Володиным.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.