» » Исландия обвинила российские бомбардировщики в сближении с гражданским самолетом

 

Исландия обвинила российские бомбардировщики в сближении с гражданским самолетом

27-09-2016, 14:37 » Исландия обвинила российские бомбардировщики в сближении с гражданским самолетом

0 Исландия обвинила российские бомбардировщики в сближении с гражданским самолетом
Исландия обвинила российские бомбардировщики в сближении с гражданским самолетом

Власти Исландии обвинили российские бомбардировщики в опасном сближении с гражданскими самолетами, МИД страны выразил свое недовольство по этому поводу, передает РИА Новости со ссылкой на газету Local.
Жалоба пилота
Накануне газета сообщила, что два российских военных самолета 22 сентября приблизились к пассажирскому лайнеру, который летел из Рейкьявика в Стокгольм.
Пилот исландского борта рассказал, что заметил бомбардировщики недалеко от границы с Норвегией.
"Я посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем", — заявил летчик, добавив, что самолеты ВКС могли находиться на два километра ниже пассажирского лайнера.
Local утверждала, что бомбардировщики Ту-22М летели с выключенными транспондерами. При этом российские летчики якобы не сообщили о своих планах местным диспетчерам.
МИД недоволен
В МИД Исландии, в свою очередь, рассказали, что бомбардировщиков было три. Дипломаты заявили, что Ту-160 (а не Ту-22М, о которых писала Local) пролетели на 1800-2700 метров ниже гражданского борта.
Исландское дипведомство выразило свое недовольство по поводу случившегося, отметив, что "неоднократно возражали против пролетов неопознанных российских самолетов из-за угрозы, которую они могут представлять пассажирским самолетам".
Реакция России
В посольстве России в Рейкьявике обвинения в адрес ВКС назвали пропагандой. По мнению советника дипмиссии Алексея Шадского, маневры бомбардировщиков не представляли угрозы.
"Это просто пропаганда говорить, что российские самолеты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолеты НАТО также делают это", — заявил Шадский изданию Morgunbladid.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.