» » Минагрополитики отчиталось о сборе урожая в Украине

 

Минагрополитики отчиталось о сборе урожая в Украине

8-09-2016, 14:35 » Минагрополитики отчиталось о сборе урожая в Украине

0 Минагрополитики отчиталось о сборе урожая в Украине
Минагрополитики отчиталось о сборе урожая в Украине

В течение нового маркетингового года Украина сможет экспортировать около 39,8 млн тонн зерна. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил на заседании Кабмина 8 сентября, сообщает УНИАН.

«Мы уже намолотили 38 млн тонн, из них 25,5 млн тонн – это пшеница, причем 55% – продовольственная пшеница. Прогнозный объем экспорта – около 14 млн тонн», – озвучил показатели министр.

Кутовой полагает, что если агропредприятия подтянут показатели урожайности на 20%, то суммарный объем урожая по стране увеличится на 8-9 млн тонн.

«Сейчас предложение зерна по году – примерно 70 млн тонн, внутреннее потребление – 23,5 млн тонн. Общий экспортный потенциал – 39,8 млн тонн. То есть идем немного в плюсе к прошлому году», – доволен глава Минагрополитики.

Вместе с тем, Кутовой сказал о неблагоприятной мировой конъюнктуре – цены на зерно низкие, и перспектив их повышения он пока не видит.

Что касается урожая гречки, то, по словам министра, уже обработан 61% посевных площадей, а прогноз по урожаю – 174 тыс. тонн при внутреннем потреблении на уровне 160 тыс. тонн.

Напомним, ранее лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк ожидал, что каждый третий доллар в Украину придет благодаря аграрному сектору.

Фото: agrarian.com.ua






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.