» » Суд признал законным уголовное преследование Браудера за мошенничество с акциями Газпрома

 

Суд признал законным уголовное преследование Браудера за мошенничество с акциями Газпрома

9-10-2013, 03:45 » Суд признал законным уголовное преследование Браудера за мошенничество с акциями Газпрома

0 Суд признал законным уголовное преследование Браудера за мошенничество с акциями Газпрома Суд признал законным уголовное преследование Браудера за мошенничество с акциями ГазпромаТверской суд Москвы сегодня признал законным возбуждение уголовного дела в отношении главы фонда “Хермитидж капитал менеджмент” подданного Великобритании Уильяма Браудера за мошенничество с акциями “Газпрома”.



Суд отклонил жалобу защиты Браудера на действия следствия.

Изначально жалобу должна была рассматривать судья Елена Сташина, но затем дело передали судье Алексею Криворучко. Оба они включены в “список Магнитского”, официально введенный в действие правительством США в апреле этого года.

В жалобе адвокаты приводят десять доводов, по которым преследование Уильяма Браудера является незаконным и нарушает его права.

“Все операции по приобретению акций “Газпрома” осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством, а сама процедура проходила оценку Комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, – просто абсурдны”, – считают представители обвиняемого.

В России Браудер уже был осужден заочно по делу об уклонении от уплаты налогов, фигурантом которого также проходил скончавшийся в СИЗО аудитор Сергей Магнитский.

Также Браудер обвиняется в скупке акций “Газпрома” в обход запрета на подобные операции для иностранных компаний. Следствие считает, что целями Браудера являлось стратегическое проникновение и влияние на газового монополиста России. Согласно информации следствия, Браудер незаконно получил пакет акций “Газпрома” и направлял в компанию требования об изменении устава общества, ревизионной комиссий, правления и состава директоров. Браудер также выдвигал свою кандидатуру в совет директоров и своего партнера – в состав ревизионной комиссии.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, подданным которого является обвиняемый, отказалось от международно-правового сотрудничества с Россией по данному вопросу.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.