» » Приставы России приступят к контролю за деятельностью коллекторов

 

Приставы России приступят к контролю за деятельностью коллекторов

29-07-2016, 17:35 » Приставы России приступят к контролю за деятельностью коллекторов

0 Приставы России приступят к контролю за деятельностью коллекторов
Приставы России приступят к контролю за деятельностью коллекторов
Наверняка многие прекрасно слышали, читали или даже сталкивались с коллектором, так называемым специалистом в кредитной организации, который обеспечивает сбор и возврат долгов. Коллекторские агентства обязаны действовать в рамках гражданского и уголовного кодекса, то есть им запрещено: угрожать, унижать, оскорблять, клеветать и совершать другие противоправные действия против заемщика. Но, несмотря на это, методы взыскания порой переходят рамки закона, поскольку доход коллектора напрямую зависит от взысканной суммы.

Так некоторые коллекторы используют беспочвенные угрозы, шантаж, расклеивают в подъезде дома должника листовки с информацией о сумме его задолженности, устраивают круглосуточный прессинг, звонят его родственникам, начальству, что порой доводит человека до больничной койки.

Дабы предотвратить это беспредел, приставы России возможно приступят к контролю за деятельностью коллекторских агентств уже с 1 января 2017 года, но регионам нужно готовится к исполнению этих обязанностей уже сейчас, сообщил в пятницу директор ФССП РФ (Федеральной службы судебных приставов) Артур Парфенчиков.

«Работа коллекторских агентств требует контроля. Известно о множестве жалоб от граждан, которые с ними столкнулись. С 1 января 2017 года Федеральная служба судебных приставов полноценно примет на себя обязанности по контролю за коллекторами», — рассказал Парфенчиков.

На фоне участившихся жалоб со стороны россиян на беспредел коллекторов, российские власти стараются предпринять все необходимые меры, для исключения возможности использования незаконных методов при взыскании задолженности. Данный закон поможет строго регламентировать работу коллекторов, чего так не хватало.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.