» » Сводка от МО ДНР 18 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 700 раз обстреливали территорию ДНР

 

Сводка от МО ДНР 18 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 700 раз обстреливали территорию ДНР

18-07-2016, 22:35 » Сводка от МО ДНР 18 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 700 раз обстреливали территорию ДНР

0 Сводка от МО ДНР 18 июля 2016 года. Укрофашисты за сутки более 700 раз обстреливали территорию ДНР

Укрофашисты за сутки более 700 раз обстреливали территорию ДНР
Укрофашисты за минувшие сутки 711 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики вдоль всей линии соприкосновения. Об этом ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки количество обстрелов составило 711. Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной», — сказал собеседник агентства.

В частности, по жилым кварталам было выпущено 23 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, 230 мин калибра 120 мм и 176 мин калибра 82 мм. Кроме этого, обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем ВСУ оказались населенные пункты Зайцево и Широкая Балка под Горловкой, Докучаевск, Ясиноватая, села Спартак и Васильевка в Ясиноватском районе, поселок Старомихайловка на западе Донецка, окрестности Донецкого аэропорта, села Саханка и Ленинское на юге страны.

Украинская армия вечером и ночью выпустила 265 мин по окраинам Донецка, Горловки и Ясиноватой.

«В период с 20:30 до 03:30 украинские силовики обстреливали поселки Трудовские и Старомихайловку на западе Донецка, Зайцево и Михайловку под Горловкой, села Васильевка и Спартак Ясиноватского района и окрестности промзоны в пригороде Ясиноватой, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим территориям было выпущено 265 мин калибрами 82 и 120 мм».

Несколько газопроводов повреждено в резул­ьтате обстрелов западной окраины Донец­ка — Донбассгаз

Распределительные газопроводы повреждены в результате ночного обстрела Петровского района Донецка украинскими силовиками. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«Аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные повреждения распределительных газопроводов в результате обстрелов в ночь на 16 июля, а также с 17 на 18 июля», — сказал собеседник агентства.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК», — отметили в командовании.

Трое мирных жителей ранены в ходе ночных обстрелов Донецка
рое мирных жителей получили ранения в результате ночных обстрелов Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате минометного обстрела Петровского района города Донецк ранены трое мирных жителей», — сказал Басурин.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела западной окраины столицы с позиций ВСУ мирная жительница получила осколочные ранения.

Семь домов сгорело на окраине Горловки в результате обстрелов, обстреляна исправительная колония
Семь домов сгорело в результате обстрелов северной окраины Горловки со стороны украинских силовиков прошлой ночью. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«От минометного обстрела Петровского района Донецка повреждены три дома, а в поселке Зайцево сгорело семь домостроений», — сказал замкомкомандования.

Под обстрел ВСУ в Горловке попала исправительная колония, жертв нет — ГСИН

Мичуринская исправительная колония на северной окраине Горловки попала под обстрел со стороны украинских силовиков минувшей ночью. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Государственной службы исполнения наказаний ДНР.

«Территория Мичуринской исправительной колонии, расположенной в городе Горловке, подверглась артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны ВСУ, — отметили в ГСИН. – Разрушений не выявлено, жертв и пострадавших среди личного состава и осужденных нет».

По данным ГСИН, в ходе обстрела зафиксировано одно попадание на территорию подсобного хозяйства в промышленной зоне колонии.

Последствия обстрела Петровского р-на Донецка в ночь с 17.07.2016 на 18.07.2016



Киев перебросил под Авдеевку самоходки, танки и минометы
Разведка ДНР выявила вблизи линии соприкосновения к северу от Донецка украинские самоходные артиллерийские установки, танки и тяжелые минометы. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение ранее заключенных Минских договоренностей», — сказал представитель командования.

Басурин уточнил, что пять САУ «Гвоздика» обнаружены в районе села Каменка в пяти км от линии соприкосновения. В районе города Авдеевка (также в 5 км от линии фронта) отмечено прибытие танкового взвода из состава 58-й омпбр и выявлено местонахождение огневой позиции трех минометов калибра 120 мм.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей

Ночная артдуэль на Лидиевке. Донецк. 17.07.2016
Видео от местных жителей

С одиннадцати часов вечера 17-го июля ВСУ начали массированный артиллерийский обстрел района «Шахта Лидиевская» города Донецк.

Обстрел ведется с трех направлений, а именно посёлок Пески, населённый пункт Невельское и город Марьинка.

Украинские каратели использовали тяжёлые орудия, явно запрещённые Минскими договорённостями. Во время обстрела мирные жители спрятались в подвалах.


Обстрелянный посёлок Трудовские: В каждом дворе кто-то был ранен или убит
Авторская съемка военкора команды News Front Анны Долгаревой.

Местный житель обстрелянного посёлка Трудовские украинскими силовиками рассказал о раненный и убитых. В результате обстрелов почти в каждом дворе кто-то потерял близкого или пострадал от карательных приказов киевской хунты.

«Люди в этом доме живут, здесь дедушку убило. Через улицу перейдёшь, второй дом разбит. На улице Лётчика тоже женщину убило», – рассказал житель.


Жители Донбасса должны иметь право определить свое будущее – международный наблюдатель Йохан Бекман
В Донецкую Народную Республику прибыли международные наблюдатели за проведением общественных праймериз. В интервью корреспонденту официального сайта ДНР международный наблюдатель Йохан Бекман рассказал о политическом процессе в Республике.

«Политический процесс, который проходит у вас в Республике, – уникальный, важный и крайне интересный. На данный момент работа наблюдателей еще не завершена. Мы сейчас должны сконцентрироваться на наших задачах, после чего сделаем выводы. Для нас очевиден тот факт, что со стороны Украины, западных властей, США, НАТО и миссии ОБСЕ идет давление. На сегодня для Запада важно любой ценой остановить предвыборный процесс. На самом деле жители Донбасса должны иметь право определить свое будущее. Мы видим, что местная власть и правозащитные организации делают все, чтобы поддержать предвыборный процесс и дать своим гражданам возможность сделать свой выбор», — сказал Йохан Бекман.


Концерт на передовой у батальона «Патриот»
Авторская съемка военкора команды News Front Михаила Андроника.

Данное мероприятие было организовано для того, чтобы создать приятную и веселую атмосферу на передовой. Вовремя концерта исполняли разные музыкальные композиции, также прозвучала военная песня «Катюша».

«Мы организовали это мероприятие для того, чтобы создать приятную атмосферу на передовой. Военнослужащие постоянно на линии соприкосновения, у них нет увольнительных», – заместитель командира ОБСН «Патриот» по работе с личным составом Виталий Лящук.


Разминирование сельскохозяйственных полей на территории ДНР
Как сообщает сегодня, 18 июля, пресс-служба МЧС ДНР, за прошедшие трое суток саперы при обследовании территории Республики на наличие ВОП обнаружили в Петровском районе Донецка, на улице Параллельной, гранатометный выстрел РПГ-22, на улице Полбина — ВОП неустановленного образца, а на улице Николаенко — противотанковую управляемую ракету.

В Киевском районе Донецка, на улице Путиловской, найден ВОП неустановленного образца, на пересечении улиц Университетской и Тренева – также ВОП неустановленного образца, а на улице Взлетной — минометная мина калибра 82 мм.

За этот же период сотрудники министерства вывезли на подрывную площадку противопехотную мину МОН-50 и противотанковую мину.

При проведении контрольной проверки территории пиротехники МЧС ДНР в селе Дубровка Шахтерского района, на сельскохозяйственных полях, очистили местность на площади 0,2 га. Обезврежены: 2 артиллерийских снаряда калибра 122 мм, артиллерийский снаряд калибра 125 мм, 3 гранатометных выстрела ВОГ-25, гранатометный выстрел ВОГ-17. От МЧС ДНР привлекалось: 3 единицы техники, 17 человек личного состава.

В Енакиево, на сельскохозяйственных полях от садового общества «Виноградное» в сторону поселка Ольховатка, разминировано 0,018 га. Извлечены и уничтожены: 28 артиллерийских снарядов калибра 23 мм, 4 артиллерийских снаряда калибра 30 мм, 9 зажигательных трубок (ЗТ-90), снаряд РСЗО «Ураган». От МЧС ДНР привлекалось: 3 единицы техники, 14 человек личного состава.


Первые иностранные туристы в Новороссии
Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

На Донбасс прибыла первая туристическая группа в составе активистов, блоггеров и друзей Новороссии из Финляндии. Люди разных возрастов и профессий приехали в Донецк, чтобы своими глазами увидеть правду.

Гости успели побывать в обстреливаемых районах Донецка, Углегорске, Дебальцево, а также на передовых позициях бригады «Призрак» в ЛНР, где финны пообщались не только со своим земляком «Вилли», воюющем против укронацистов на Донбассе уже год, но и познакомились с чилийцем, который привез гуманитарную помощь.

Одна из активисток исполнила с ним песню Виктора Хары на испанском языке.


Глава ДНР Александр Захарченко о минувших обстрелах. Актуально






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.