» » Минфин хочет контролировать расходы россиян

 

Минфин хочет контролировать расходы россиян

13-07-2016, 10:35 » Минфин хочет контролировать расходы россиян

0 Минфин хочет контролировать расходы россиян
Минфин хочет контролировать расходы россиян


Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) все еще обсуждают возможность контроля крупных расходов граждан для того, чтобы выявлять уклонение от уплаты доходов.



«Ведомости» пишут, что ФНС имеет все данные, чтобы осуществлять подобный контроль. Но в настоящий момент невозможно использовать эти данные для начисления дополнительного налога, так как невозможно определить сумму доходов, с которых налог не был уплачен.



Тем не менее, пока не существует механизма, который бы позволил определять несовпадение расходов и доходов, а уже на этом основании рассчитывалась бы сумма доначисления налога.



Более того, существующая судебная практика также не допускает подобных действий. Еще в июле 2015 г. Верховный суд постановил, что нельзя удерживать НДФЛ с расходов, если они превышали официальные доходы.



Понять Минфин и ФНС можно, они проигрывают войны «серым» зарплатам. До 2014 г., когда экономическая ситуация улучшалась, доля «белых» зарплат росла. Но на фоне девальвации рубля и общее тяжелой ситуации в экономики компании начали сокращать расходы, в том числе показывая меньший объем фонда оплаты труда.



Соответственно, сейчас зарплаты в конверте вновь распространяются активно, хотя и сами работники этому не очень рады. В конце концов, «серая» зарплата значительно осложняет получение кредита, снижает объем возмещения по налогам и т.п.



Попытки установить контроль над расходами будут продолжаться, и в некоторых случаях они могут быть успешными. Например, налог при продаже недвижимости сейчас рассчитывается от кадастровой стоимости, а не на основании договора.








Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.