» » Китайский Эксимбанк предоставит $300 млн на строительство комплекса ПВХ в Узбекистане

 

Китайский Эксимбанк предоставит $300 млн на строительство комплекса ПВХ в Узбекистане

2-10-2013, 04:44 » Китайский Эксимбанк предоставит $300 млн на строительство комплекса ПВХ в Узбекистане

0 Китайский Эксимбанк предоставит $300 млн на строительство комплекса ПВХ в Узбекистане Китайский Эксимбанк предоставит $300 млн на строительство комплекса ПВХ в УзбекистанеКитайский Эксимбанк до конца 2013 года планирует предоставить правительству Узбекистана кредит в размере 300 миллионов долларов на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе узбекского ОАО “Навоиазот”, сообщил во вторник источник на узбекском предприятии.



Источник уточнил, что предварительные договоренности о выделении кредита были достигнуты в ходе визита в Узбекистан председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) в начале сентября.

В сентябре Китайская национальная химико-инженерная корпорация (CNCEC) выиграла тендер по выбору генподрядчика на строительство комплекса. По условиям конкурса, объявленного в мае этого года стартовой стоимостью 440 миллионов долларов, победитель тендера должен осуществить строительство “под ключ” производства мощностью 100 тысяч тонн ПВХ, 64 тысячи тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год. Срок реализации проекта – 31 месяц. Контракт с китайской компанией может быть подписан в октябре.

Финансирование проекта общей стоимостью 470,8 миллиона долларов помимо кредита Эксимбанка КНР будет осуществляться за счет собственных средств узбекской стороны.

Государственно-акционерная компания “Узхимпром” уже на протяжении пяти лет безуспешно пытается реализовать данный проект. К его реализации привлекались российский “Каустик”, корейская ISU Corp, Mubadala Development из ОАЭ.

ОАО “Навоиазот”, крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.