» » Роснефть заинтересована в экспорте СПГ

 

Роснефть заинтересована в экспорте СПГ

25-09-2013, 04:54 » Роснефть заинтересована в экспорте СПГ

0 Роснефть заинтересована в экспорте СПГ Роснефть заинтересована в экспорте СПГКрупнейшая российская нефтяная компания ОАО “Роснефть” заинтересована в экспорте сжиженного природного газа (СПГ) и полагает, что либерализация экспорта сжиженного газа является первым шагом к либерализации экспорта трубопроводного газа, сказала журналистам вице-президент компании Влада Русакова.



“В первую очередь, интересен экспорт СПГ на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона”, – сказала она.

Русакова напомнила, что президент РФ Владимир Путин, говоря о планах либерализации экспорта, сказал, что он будет поэтапным и разрешение независимым производителям на экспорт СПГ в обход “Газпрома” может быть первым этапом.

В настоящее время подконтрольный государству “Газпром” по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе “Роснефть”, планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.

Минэнерго завершило разработку законопроекта, который разрешит независимым производителям газа самостоятельный экспорт СПГ, документ согласовывается с администрацией президента.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.