» » Сегодня в РФ вступает в силу закон о повышении акцизов на бензин

 

Сегодня в РФ вступает в силу закон о повышении акцизов на бензин

1-04-2016, 12:35 » Сегодня в РФ вступает в силу закон о повышении акцизов на бензин

0 Сегодня в РФ вступает в силу закон о повышении акцизов на бензин

С 1 апреля в России вступает в силу закон о повышении акцизов на топливо. Вводятся новые ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Ставка акциза на автомобильный бензин увеличивается на 2 рубля за литр, акциз на дизельное топливо повышается на 1 рубль за литр.

Сегодня в РФ вступает в силу закон о повышении акцизов на бензин

С 1 апреля ставка акциза на бензин повышается на 2 рубля за литр, на дизельное топливо — на 1 рубль за литр, сообщает газета «Ведомости». В конце февраля Госдума и Совет Федерации поддержали предложенный Минфином России законопроект об увеличении акцизов на топливо, после чего документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Таким образом, с сегодняшнего дня ставка акциза на бензин пятого класса составит 10 130 рублей за тонну, в 2017 году — 7430 рублей. Ставки акцизов на бензин, который не соответствует пятому классу, а также на прямогонный бензин в 2016 году составят 13 100 рублей, с 2017 года — 12 300 рублей. Повысятся также акцизы на дизтопливо и средние дистилляты — они составят 5293 рубля в 2016 году и 5093 рубля начиная с 2017 года.

В Минфине подсчитали, что новый закон принесёт бюджету 80 млрд рублей в 2016 году. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, нововведения не должны отразиться на конечной цене топлива.

«Это не должно привести к росту цен. Рублёвая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно, цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения», — сказал Силуанов РИА Новости в феврале.

После подписания закона в Федеральной антимонопольной службе заявили, что повышение акцизов на топливо не приведёт к необоснованному росту цен на бензин.

«Мы рассчитываем, что ситуация будет такова, что цены будут меняться близко к темпам инфляции. Однозначно прогнозировать, какой будет динамика цен, сложно, потому что влияющих факторов много», — цитирует ТАСС слова замруководителя ведомства Анатолия Голомолзина.

В ФАС пообещали провести расследование, если в связи с новым законом цены на бензин повысятся более чем на 2-3%.

«К существенному повышению цен на топливном рынке это (увеличение акцизов с 1 апреля. — RT) не должно привести», — цитирует РИА Новости заявление главы ведомства Игоря Артемьева.

В Министерстве энергетики порекомендовали увеличить товарные запасы нефтепродуктов до 2,1 млн тонн в связи с предстоящим периодом ремонтов НПЗ и сезонным ростом спроса.

«Представитель Минэнерго России пояснил, что окончательные данные о выполнении компаниями рекомендаций Минэнерго России по накоплению запасов к 1 апреля будут известны на следующей неделе», — цитирует сообщение министерства газета «Ведомости».

На 29 марта товарные остатки составляли свыше 1,97 млн тонн.





http://russian.rt.com/article/156585




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.