» » Мировые СМИ о перемирии в Сирии: Затишье вселяет осторожный оптимизм

 

Мировые СМИ о перемирии в Сирии: Затишье вселяет осторожный оптимизм

29-02-2016, 16:35 » Мировые СМИ о перемирии в Сирии: Затишье вселяет осторожный оптимизм

0 Мировые СМИ о перемирии в Сирии: Затишье вселяет осторожный оптимизм

Многие мировые СМИ отметили, что установление перемирия в Сирии вселяет оптимизм. Положительную оценку ситуации дал также и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передаёт немецкий Die Welt. В то же время корреспондент Sky News напоминает, что некоторые оппозиционные группировки не захотели присоединиться к перемирию, а террористические организации и вовсе были из его действия исключены. Теперь эти формирования пользуются наступившим затишьем, чтобы продолжить боевые действия — и это является проблемой.

Мировые СМИ о перемирии в Сирии: Затишье вселяет осторожный оптимизм

Немецкий Spiegel отметил, что с установлением перемирия в Сирии жители страны, на протяжении пяти лет раздираемой войной, смогли вздохнуть с облегчением.

«На улицах многих сирийских городов вновь появляются жители. Согласованное перемирие дало им возможность вернуться к нормальной жизни», — приводит РИА Новости цитату из статьи издания.

Об оживлении атмосферы в Дамаске сообщил и корреспондент AFP. Он также пообщался с жителями страны.

«Перемирие наступило — и мы себя как-то странно чувствуем. Мы привыкли спать и бодрствовать под грохот ударов авиации и артиллерии», — передаёт слова Бэкера Абу Омара из Алеппо агентство.

Корреспондент британского телеканала Sky News отметила важность прекращения боевых действий на территории Сирии. Это ещё не полноценное перемирие, подчеркнула она, но каждый день затишья спасает десятки жизней. Даже несмотря на то, что с обеих сторон поступает информация о нарушениях договорённости. Текст сообщения журналистки публикует ИноТВ.

«И каждый день, отмеченный снижением интенсивности боевых действий в САР и уменьшением числа бомбардировок, возможно, спасает от смерти десятки людей. Именно об этом нам напомнили, когда Sky News брал интервью у Зайдуна Зуаби, находящегося на юге Турции. Он представляет группу медицинских учреждений, размещённых на территории страны. Зуаби наглядно продемонстрировал нам, что на самом деле означает для Сирии прекращение огня, если оно продлится хотя бы в течение ближайших двух недель», — рассказала она.

В то же время она рассказала и о некоторых проблемах, связанных с режимом прекращения огня. «Исламское государство» и другие террористические группировки не участвовали в переговорах, они продолжают свои боевые действия.

«Основные проблемы, связанные с реализацией соглашения о перемирии, заключаются в том, что в стране действуют группы, которые были из него исключены. Его подписали около 97 оппозиционных групп. Но нам известно, что сегодня в Сирии ведут боевые действия около 160 оппозиционных групп, включая, конечно же, «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра», связанные с «Аль-Каидой». И они убеждают своих сторонников усилить атаки. Нам известно, по крайней мере, о двух нападениях ИГ в Сирии только за этот день (28 февраля. — RT). В этом и кроется опасность — на местах действуют группы, которые могут воспользоваться затишьем», — предупредила корреспондент.

Немецкий Die Welt сообщил, что министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер дал «осторожную, но в то же время оптимистичную» оценку ситуации в Сирии после вступления в силу режима прекращения огня. Он также призвал к началу «настоящего политического диалога между оппозицией и режимом» внутри страны, приводит статью издания ИноТВ.

«Впервые за долгие годы сирийцы просыпаются с надеждой, что им удастся прожить день без массированных бомбардировок. День без ракет. День без страха», — заявил немецкий министр.

С каждым новым часом перемирия «растёт надежда на мир в Сирии как у миллионов сирийцев в самой стране, так и у тех, кто спасается в других странах мира от войны и террора», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства ФРГ.





http://russian.rt.com/article/151303




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.