» » США ориентируются на российские ЛГБТ-движения, разочаровавшись в оппозиции

 

США ориентируются на российские ЛГБТ-движения, разочаровавшись в оппозиции

17-11-2015, 09:35 » США ориентируются на российские ЛГБТ-движения, разочаровавшись в оппозиции

0 США ориентируются на российские ЛГБТ-движения, разочаровавшись в оппозиции
США ориентируются на российские ЛГБТ-движения, разочаровавшись в оппозиции

Госдеп США при продвижении своих интересов в России ориентируется на защитников секс-меньшинства, разочаровавшись в оппозиции. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ряд документов, оказавшихся в распоряжении редакции, включая переписку активистов Федерации ЛГБТ-спорта России о возможном зарубежном финансировании российских Открытых ЛГБТ-игр.

По информации газеты, представители секс-меньшинств начали переговоры о финансовой поддержке российских Открытых ЛГБТ-игр еще два года назад. В частности, Федерация ЛГБТ-спорта России в 2013 году пыталась получить гранты на проведение этих соревнований на сумму 50 тысяч долларов из зарубежных фондов, включая Arcus Center, Pride Foundation и т.д.
«Мы получаем пожертвования от самих участников и небольшие гранты от посольств зарубежных стран — Франции, Финляндии, Великобритании, США нам оказывали ресурсную поддержку — например, когда была брошена дымовая шашка в 2014 году на баскетбольном турнире Открытых игр, посольство дало свой баскетбольный зал, чтобы мы спокойно доиграли», - цитирует газета президента Федерации ЛГБТ-спорта России Константина Яблоцкого.
Как подчеркнул Яблоцкий, обращение к зарубежным источникам можно объяснить тем, что в России найти поддержку на эти цели практически невозможно.
По данным издания, посол США в РФ Джон Теффт выступает в поддержку активистов ЛГБТ-движения. В июле 2015 года Теффт пригласил в свою резиденцию Константина Яблоцкого. Как рассказал сам президент Федерации ЛГБТ-спорта России, с послом США он встречался не один раз, «но со старым — Макфолом, а с новым, Теффтом, — нет».
«Все послы западных стран периодически собирают правозащитников — не только в ЛГБТ-сфере — на круглые столы для обсуждения насущных проблем: что происходит, как они могут нам помочь. Года два назад мы встречались», - добавил Яблоцкий.
Кроме того, «Известия» обращают внимание на то, что руководство США приняло решение перераспределить средства, выделенные на продвижение демократии в России, между правозащитными организациями. В доказательство приводится текст письма чиновников Госдепартамента.
«Правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru и другие ЛГБТ-организации получат увеличенное финансирование за счет других оппозиционных демократических организаций, так как те показали низкую эффективность в разработке гражданского общества в России», - цитирует газета выдержки из документа.
Ранее в Сети хакерами была опубликована переписка российского активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева с представителями Госдепартамента США.
«Госдеп США ценит ваш вклад в организацию митинга… Стоит отметить, что последовательные акции ЛГБТ-активистов в течение демонстрации вызвали широкое медиаосвещение события, равно как и негативную реакцию со стороны российских официальных лиц, что является явным признаком отличной подготовки и квалификации протестующих», — говорится в переписке.
По мнению политолога Александра Шатилова, Госдепу не выгодно финансирование российских оппозиционных политиков, поскольку рейтинг президента является высоким, тогда как оппозиция продемонстрировала неэффективность.
Фото: Лев Федосеев/ТАСС




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.