» » Роснефть выходит в Мексиканский залив.

 

Роснефть выходит в Мексиканский залив.

10-03-2013, 18:39 » Роснефть выходит в Мексиканский залив.

0 Роснефть выходит в Мексиканский залив.
Роснефть выходит в Мексиканский залив.


Компания "Роснефть" достигла соглашения со своим стратегическим партнером Exxon Mobil о приобретении доли участия для проведения геолого-разведочных работ на участках Exxon Mobil в Мексиканском заливе.

Компания "Роснефть" достигла соглашения со своим стратегическим партнером Exxon Mobil о приобретении доли участия для проведения геолого-разведочных работ на участках Exxon Mobil в Мексиканском заливе, расширив глобальную географию своего присутствия к южным границам США.
Соглашение о совместном бурении в Мексиканском заливе подписали в штаб-квартире Exxon Mobil президент Роснефти Игорь Сечин и вице-президент Exxon Mobil по геологоразведке Стивен Гринли.

Выход в Мексиканский залив.

"Согласно этим договоренностям, Роснефть получила возможность работать вместе с Exxon на 20 шельфовых участках Мексиканского залива, где получит 30-процентную долю в тех лицензиях, которые приобретены Exxon", — сказал Сечин на церемонии подписания документа.

Двадцать блоков общей площадью около 450 квадратных километров расположены на акватории с глубинами от 640 до 2070 метров. Семнадцать из них расположены в западной части Мексиканского залива, а три — в центральной. Exxon Mobil сохраняет 70%-ную долю участия в этих блоках и остается оператором. Раработки месторождений на этих участках еще не велись.

США добывают в Мексиканском заливе 27% всего потребляемого объема сырой нефти.

Ускоряя темпы.

Глава Роснефти подчеркнул в общении с журналистами, что у Роснефти и Exxon Mobil нет никаких противоречий. Партнеры намерены ускорить динамику освоения новых нефтяных месторождений как на территории России, так и на американском шельфе. По словам Гринли, начало бурения в Месиканском заливе начнется уже в следующем году. На 2014 год Роснефть и Exxon Mobil решили сдвинуть сроки бурения первой скважины в Карском море — на год ранее изначально намеченного срока.

"Мы завершли комплекс геолого-разведочных работ с Exxon, определили точку предстоящего бурения, зафрахтовали буровую платформу, и в августе-сентябре 2014 года пробурим первую скважину в Карском море. Мы предполагаем, что эта работа — говорю вам это с достаточной степенью уверенности — завершится открытием новых нефтегазовых проектов. Нам очень приятно, что работы идут по графику, более того, мы ускоряем их — бурение в Карском море начнется на год раньше срока", — сказал Сечин.

В феврале 2013 года Роснефть и ExxonMobil расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 года. Оно предусматривает совместное освоение около 600 тысяч км2 разведочной площади на арктическом континентальном шельфе России, потенциальное участие Роснефти в проекте разработки нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) Point Thomson на Аляске, совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке. Договорености предусматривают геологоразведочные работы по 7 новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море.

Сечин отметил, что общий размер инвестиций зарубежных партнеров Роснефти — ExxonMobil, Eni и Statoil — в геологоразведку на шельфовых участках компании достигнет 14 миллиардов долларов.

Крупнейшая сделка приобретения.

Глава Роснефти впервые объявил инвесторам, что закрытие сделок по покупке компании ТНК-BP завершится в начале второго квартала нынешнего года, что внесет коррективы в прогнозы.

"Это уникальная сделка, и учитывая, что она реализуется в основном за денежные средства, это крупнейшая сделка приобретения в истории…Приобретение ТНК-ВР станет началом нового этапа консолидации в отрасли", — отметил Сечин.

Интеграция активов ТНК-BP позволит Роснефти нарастить ресурсную базу в Ванкорской провинции на 2,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. На текущий момент компания рассчитывает получить эффект в 4-5 миллиардов долларов от интегральной реализации проектов только в Ванкоре.

"Интегральная реализация проектов по развитию Ванкорской провинции позволит получить экономический эффект порядка 4-5 миллиардов долларов. Также значительные синергии будут реализованы при совместной разработке Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений, Верхнечонского месторождения", — сказал Сечин.

Ванкорское месторождение, ставшее основой для формирования новой нефтяной провинции в Восточной Сибири, является крупнейшим новым нефтяным проектом в постсоветской России.

Роснефть в настоящее время находится в процессе покупки 100% ТНК-ВР. Согласно официальному сообщению, сделки приобретения 100% ТНК-ВР планируется завершить в первом полугодии 2013 года. По этой сделке "Роснефть" заплатит ВР порядка 12 миллиардов долларов денежными средствами, а британская компания получит в целом 19,7% акций госкомпании. Кроме того, "Роснефть" планирует заплатить ААР $28 млрд денежными средствами.

Роснефть после покупки ТНК-BP станет крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.