» » Минтранс предлагает лишать водительских прав за нарушения на железнодорожных переездах

 

Минтранс предлагает лишать водительских прав за нарушения на железнодорожных переездах

7-08-2015, 09:35 » Минтранс предлагает лишать водительских прав за нарушения на железнодорожных переездах

0 Минтранс предлагает лишать водительских прав за нарушения на железнодорожных переездах

Несколько десятков человек погибли в России в этом году из-за нарушений, допущенных водителями на железнодорожных переездах, больше сотни человек пострадали. Минтранс и МВД намерены добиваться ужесточения наказания за такое несоблюдение ПДД. Если их предложения будут приняты, автовладельцев будут наказывать лишением водительских прав на срок от полугода до полутора лет.

Минтранс предлагает лишать водительских прав за нарушения на железнодорожных переездах

Министерство транспорта и Министерство внутренних дел готовят поправки в Кодекс об административной ответственности РФ. В двух ведомствах считают, что нужно ужесточить наказание за выезд на пересечение автомобильных дорог и железнодорожных путей вопреки запрещающим сигналам. Об этом пишут «Известия».

Как сообщил изданию источник, близкий к Минтрансу, предполагается, что поправки внесут в статью 12.10 КоАП РФ. В этом случае за первое нарушение водителей будут лишать прав на шесть месяцев, а за повторное — на полтора года. Сейчас за это полагается штраф в 1 тыс. рублей или лишение прав до шести месяцев.

По данным Минтранса, за семь месяцев этого года поезда уже 149 раз столкнулись с машинами из-за нарушений водителями правил дорожного движения. В результате погибли 33 человека, 151 человек пострадал.

Один из последних таких инцидентов произошёл всего неделю назад. На железнодорожном переезде перегона Прохоровка — Беленихино Белгородского региона Юго-восточной железной дороги грузовой автомобиль столкнулся с локомотивом пассажирского поезда №1 Москва — Белгород. В результате локомотив и пять вагонов сошли с путей, пострадали более 10 человек. Белгородские власти после этого также выступили с инициативой ужесточить наказание за выезд на железнодорожный переезд в нарушение ПДД.

Как рассказал источник, при МВД РФ создана рабочая группа, специализирующаяся на вопросе внесения поправок в КоАП. Предполагается, что законопроект будет готов уже осенью 2015 года.

Член комитета ГД по транспорту Олег Нилов считает, что решать эту проблему нужно разными способами — минимизировать возможности выезда автомобилей на железнодорожные пути, в том числе механическим путём.

«Необходимо в первую очередь установить на всех пересечениях автомобильных дорог и железнодорожных путей шлагбаумы или подъёмные барьеры — сейчас такие заграждения установлены не везде, — говорит он. — Ведь светофор может выключиться при неисправности. Штрафы и лишение прав также уместны — это очень серьёзное нарушение, которое должно караться соответственно».

Юрист коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов полагает, что ужесточение наказаний не решит проблему. «Многие водители выезжают на пересечение автомобильных дорог и железнодорожных путей при запрещающих показаниях переездной сигнализации по неосторожности, случайно. Иногда красный свет загорается так быстро, что владельцы автомобилей не успевают остановиться вовремя, — говорит он. — Необходимо лишать прав только тех водителей (по действующей статье КоАП РФ), которые нарушают правила регулярно».

Напомним, ранее ОАО «Российские железные дороги» обратилось в Министерство транспорта с предложением увеличить в 50 раз штрафы для водителей и пешеходов за несоблюдение железнодорожных правил. Административное наказание за переход железнодорожного полотна в неположенном месте предлагалось ужесточить, увеличив штраф со 100 рублей до 5 тыс. рублей.





http://russian.rt.com/article/107804




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.