» » «Азартные игры с жизнями»: цели для военных беспилотников США выбирали частные подрядчики

 

«Азартные игры с жизнями»: цели для военных беспилотников США выбирали частные подрядчики

31-07-2015, 06:35 » «Азартные игры с жизнями»: цели для военных беспилотников США выбирали частные подрядчики

0 «Азартные игры с жизнями»: цели для военных беспилотников США выбирали частные подрядчики

Растущий спрос на специалистов по разведывательным дронам вынудил американских военных прибегнуть к услугам частных подрядчиков, говорится в докладе британского Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism, BIJ). Уже каждый десятый специалист-аналитик Минобороны США является гражданским лицом. Они называют свою работу «азартной игрой», в которой на кону стоят жизни ни в чём не повинных людей, утверждается в документе.

«Азартные игры с жизнями»: цели для военных беспилотников США выбирали частные подрядчики

Сотрудники Бюро журналистских расследований (BIJ) выпустили доклад, в котором пришли к выводу, что цели для военных БПЛА США выбирали сотрудники частных компаний. На протяжении полугода BIJ при помощи специальных программ анализировало восемь миллионов записей транзакций, опубликованных Пентагоном с 2009 по 2014 год. Также они взяли интервью у некоторых подрядчиков, пожелавших остаться анонимными, сообщает англоязычный сайт RT.

Авторы доклада уточняют, что у них были лишь данные, связанные с деятельностью военного ведомства США, в то время как контракты ЦРУ, включая спорные операции в Йемене и Пакистане, остаются засекреченными.

Как следует из доклада, каждый день американские военные собирают более тысячи часов видеозаписей, отснятых БПЛА. После начала кампании против «Исламского государства» потребность в разведке, наблюдении и рекогносцировке (Intelligence, surveillance and reconnaissance, ISR — по терминологии министерства обороны США. — RT) значительно возросла, поэтому Пентагон стал чаще прибегать к услугам гражданских аналитиков. Впрочем, подавляющее большинство таких аналитиков имеют военный опыт. В сравнении со штатными молодыми лейтенантами — недавними выпускниками военных академий — такие специалисты обладают гораздо большими знаниями и опытом.

Один из аналитиков, попросивший называть его «Джоном», отметил, что сами они, будучи гражданскими лицами, не имеют доступа к кнопке, запускающей ракеты, однако на основании их отчётов решения принимают военные операторы и командиры.

«Будучи гражданским лицом, я не могу кого-то арестовать, но ведь я могу позвонить в полицию и заявить, что какая-то подозрительная личность делает что-то не то, или же сказать «я думаю, этот парень опасен». И полиция приедет и примет определённые меры на основании моего заявления об угрозе. Можно говорить о том, что я причастен к этим событиям, но ведь не я же нажимаю на спусковой крючок», — сказал «Джон».

В прошлом месяце в открытом письме 45 ветеранов армии США обратились к операторам БПЛА с просьбой прекратить свою деятельность и «спасти свои души», поскольку по меньшей мере 6 тыс. мирных жителей по всему миру были убиты в результате атак, осуществлённых при помощи беспилотников. По поводу возможной смерти невинных людей «Джон» говорит: «Это как азартная игра, мотивация для меня — делать всё, что в моих силах, поскольку я не хочу, чтобы убили хорошего человека». Другой аналитик добавляет: «Очень важно понимать, что всё, что происходит, происходит в реальной жизни. Если ты что-то напутал, погибают люди».

Пентагон отказался комментировать доклад BIJ, однако представительница ВВС США заявила его авторам, что операции ISR имеют «жизненно важное значение для национальной безопасности Соединённых Штатов и их союзников». Она добавила, что увеличение спроса на такие услуги стало причиной использования гражданских подрядчиков, охарактеризовав это как «нормальный процесс в военных операциях».

В докладе приводится около десятка названий компаний, которых привлекал Пентагон в качестве подрядчиков. Среди них была и зарубежная фирма — британская BAE Systems. Одну из компаний, Zel Technologies (расположенную в городе Хэмптон, штат Виргиния), американское военное ведомство попросило предоставить экспертов «по регионам Африканского Рога, Аравийского полуострова, Сомали, Сирии, Ирана, Северной Африки, регионам Транс-Сахеля, Леванта, государствам Персидского залива и территориальным водам».





http://russian.rt.com/article/106391




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.