Европа устала от Украины

16-07-2015, 15:35 » Европа устала от Украины

0 Европа устала от Украины Экс-премьер-министр Эстонии Юхан Партс, к мнению которого прислушиваются на Украине, размышляет, долго ли еще для Киева будет открыто окно возможностей. В смысле, окно в Европу. Здесь его считают почти гуру, которому известны неведомые украинцам секреты евроинтеграции, и потому взяли несколько интервью.

Гуру с манящего Запада открыл украинцам глаза.

Мне кажется, сам Юхан Партс считает, что окно возможностей уже закрыто. Но ведь так не скажешь в лицо хорошим людям, которые доверчиво ждут от тебя откровений. Они расстроятся. И поэтому гуру сказал о том, что нужно проводить реформы.

Раньше-то, когда о реформах говорили президент, правительство, депутаты Верховной рады, всякие доморощенные эксперты, политологи и даже журналисты, можно было сомневаться. Потому что это все свои, а им веры нет — каждый свою думку имеет.

А Юхан Партс — европеец. Знает, что к чему. Им там виднее, на Западе.

Поэтому теперь все ясно: надо проводить реформы. Кто бы мог подумать. Жаль, раньше не спросили — упустили время. «В ЕС все больше скепсиса относительно новой украинской власти, — донес горькую правду гуру из Эстонии. И зачем-то добавил: — Европа устала».

Зря добавил, конечно. Даже журналисты встревожились: «Как же тогда действовать в такой сложной ситуации?» Эдак у самых оптимистичных украинцев опустятся руки.

Но оказалось, зря волновались. Ибо гуру на то и гуру, что на любой вопрос у него есть ответ.

Я его понял так: доля скептиков, может, и увеличивается, но если приложить усилия, рост может быть остановлен. Потом уменьшен, и в итоге скептиков не останется совсем. И тогда Украину примут в Евросоюз. Осталась ерунда — быстренько ликвидировать коррупцию и теневую экономику, развить демократию, верховенство права и гражданское общество.

Всего-то-навсего.

После чего держава начнет процветать, обозначил цель эстонский учитель. И даже сможет отказаться от помощи МВФ.

На мой взгляд, Европа должна запастись терпением и не уставать по пустякам. Все-таки люди стараются. Просто раньше Юхан Партс им не говорил, что нужно делать, поэтому они и не знали. Вот и мыкались полтора года.

А теперь сказал. И дело пойдет.

Ведь только сейчас страна получила руководство к действию и детально проработанный план реформ. Жаль, в прошлом году не догадались поподробнее расспросить Юхана Партса. Сейчас бы, может, уже процветали.

Интервью Юхана Партса Европейской правде
____________________
Павел Шипилин




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.