» » Иванов прокомментировал возможность второго срока Путина

 

Иванов прокомментировал возможность второго срока Путина

22-06-2015, 04:35 » Иванов прокомментировал возможность второго срока Путина

0 Иванов прокомментировал возможность второго срока Путина
Иванов прокомментировал возможность второго срока Путина

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов в интервью FT рассказал, будет ли Владимир Путин переизбираться на второй срок и когда это произойдет, а также прокомментировал идею досрочных президентских выборов.
Глава администрации президента Сергей Иванов в интервью Financial Times заявил, что по Конституции у Владимира Путина есть право выдвигаться на второй срок в 2018 году. Однако, по его словам, не стоит ждать от главы государства заявления о намерении баллотироваться в текущем году.
«По Конституции наш президент сейчас избран на первый срок, и по Конституции он имеет полное право, если решит, выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Но зная Владимира Владимировича достаточно хорошо, я думаю, что если он будет переизбираться, но объявит об этом не в этом году. А зачем ему? У нас есть другие кандидаты, например, [лидер партии «Яблоко Григорий] Явлинский, и, наверное, будут еще. Но мне кажется, что это фальшстарт, если честно», — отметил он.
Иванов также рассказал FT, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. По его словам, он не видит в этом никакого смысла. «У нас что, в стране ужасный кризис и предреволюционная ситуация? Да, у нас имеются экономические проблемы, но они есть и в Европейском союзе, и в Великобритании. Я очень жду референдума [о членстве Великобритании в ЕС], мне интересно, каков будет итог. Мне также интересно, чем закончится кризис в Греции – нам осталось ждать совсем немного. Но что касается России, я не вижу кризиса», — заявил он.
Отвечая на вопрос журналиста, Иванов провел параллель с возможными досрочными выборами в Государственной думе. По его словам, перенос выборов в Думу на два месяца раньше имеет смысл, так как новый парламент примет новый бюджет и будет нести за него ответственность. «Если бы сами депутаты не подняли вопрос о досрочных выборах, то сегодняшний парламент принял бы бюджет и ушел в отставку уже в ноябре 2016 года. А новые депутаты пришли бы и сказали: мы этот бюджет не принимали. Так что в этом [в досрочных выборах Думы] есть определенная логика. Кроме того, это позволит сэкономить деньги. Если мы объединим все выборы в стране – муниципальные, региональные, губернаторские и думские – мы сохраним несколько миллиардов рублей», — сказал он.
При этом Иванов отметил, что не видит ничего общего с досрочными думскими и президентскими выборами. «Я просто не вижу никакого смысла в досрочных президентских выборах, я этого не вижу», — повторил он.
С предложением перенести выборы президента выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума. По его мнению, после этого новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще проводить структурные реформы. В интервью РБК он пояснил, что реформы требуются для того, чтобы поднять темпы экономического роста. «Любая программа требует политической поддержки. Для этого требуются политический мандат и окно возможностей. Оно всегда возникает после выборов», — сказал Кудрин.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.