» » Израильские СМИ: Владимир Путин может быть прав по поводу фашистов на Украине

 

Израильские СМИ: Владимир Путин может быть прав по поводу фашистов на Украине

17-05-2015, 04:35 » Израильские СМИ: Владимир Путин может быть прав по поводу фашистов на Украине

0 Израильские СМИ: Владимир Путин может быть прав по поводу фашистов на Украине

Украинский закон «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» не только ещё больше усилит социальный раскол в стране, но и навредит её планам по интеграции в Европу. Об этом пишет в статье для Jerusalem Post бывший сотрудник американского госдепа Джош Коэн.

Израильские СМИ: Владимир Путин может быть прав по поводу фашистов на Украине

«Учитывая тот факт, что Украина продолжает бороться с сепаратистами, коррупцией и рушащейся экономикой, был предпринят весьма опасный шаг, который грозит обернуться полным крахом для страны», - приводит мнение Коэна в Jerusalem Post ИноТВ. Он рассуждает по поводу украинского закона, согласно которому члены организаций, принимавшие участие в этнических чистках в годы Второй мировой войны, признаются «борцами за независимость Украины в ХХ веке».

Законопроект «О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке», который на момент выхода статьи уже был подписан президентом Петром Порошенко, подразумевает под собой две организации - Организацию украинских националистов (ОУН) и Украинскую повстанческую армию (УПА), которые вошли в историю, как активные поборники идей нацизма и фашистской Германии, внеся существенную лепту в холокост, в частности, на их счету – уничтожение более сотни тысяч поляков.

Экс-работник госдепа отмечает, что подобный законопроект весьма лаконично вписывается в тренд украинского национализма, активно продвигаемый правыми радикалами, - полное отрицание и порицание коммунистического прошлого Украины, на долю которой в те годы пришлось немало страданий. Но в то же время, он превращается в загвоздку, которая прочно встанет на пути идеи о европеизации Украины, лишний раз подтверждая правильность слов Владимира Путина о том, что неонацисты заполонили Украину.

Вдохновлённые нацистской философией и речами видных теоретиков нацизма, после своего основания в 1929 году, члены ОУН грезили освобождением от советского гнёта и созданием независимой Украины. Но, несмотря на высокие идеи о национальной независимости, руками ОУН на территории страны были совершены самые страшные преступления: начиная с погрома во Львове, ОУН при поддержке нацистов уничтожили на Западной Украине десятки тысяч евреев.

Её члены продолжили фанатичную охоту за евреями, а также начали массовое уничтожение поляков. Даже после окончания войны, когда Красная армия выгнала немцев с территории Украины, УПА вела партизанскую войну против советских солдат. Вот какую память, пишет Джош Коэн, предлагает увековечить Рада своим законом. Там, судя по всему, забыли слова и резкую критику со стороны президента Польши и глав всех стран ЕС, которые обрушились на экс-президента Виктора Ющенко после признания им лидера ОУН Степана Бандеры героем Украины.

Принятый закон имеет массу недостатков, пишет Коэн. Нельзя запретить критиковать тех, кто виновен в холокосте, но при этом стремиться вступить в ЕС. Кроме этого, Киеву нужно постоянно напоминать себе, что в Донбассе он не воюет с Россией. Противостояние Украины и Кремля происходит в киберпространстве. Появление подобного документа – лишь очередное доказательство правдивости слов российского президента о противостоянии России поборникам нацизма.

Но самый большой недостаток, пишет американец, заключается в том, какие необратимые процессы разрушения украинского общества будут запущены, как только его начнут применять на практике. Восточные украинцы и западные и так не могут прийти к единому мнению в оценке исторических событий, а подобный закон лишь усилит противоречия.

Подводя итог своим размышлениям, Джош Коэн заканчивает свою статью полной надежды фразой: «Теперь – дело за Порошенко, которому следовало бы наложить на закон вето, чтобы хоть немного смягчить ущерб». Необходимо отметить, что Коэн писал свою статью когда Пётр Порошенко ещё не успел подписать пакет из четырёх законов о декоммунизации Украины.





http://russian.rt.com/article/92124




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.