» » Канцлер ФРГ посетила Москву для участия в мероприятиях в честь 70-летия Победы

 

Канцлер ФРГ посетила Москву для участия в мероприятиях в честь 70-летия Победы

11-05-2015, 05:35 » Канцлер ФРГ посетила Москву для участия в мероприятиях в честь 70-летия Победы

0 Канцлер ФРГ посетила Москву для участия в мероприятиях в честь 70-летия Победы

10 мая канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в российскую столицу для участия в торжественных мероприятиях в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. На совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным Меркель напомнила о жертвах, которые принёс русский народ в той войне, и о его роли в освобождении Германии от нацистского господства. Кроме того, лидеры обсудили ряд вопросов международной политики. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, она в итоге решила посетить Москву потому, что, несмотря на все политические разногласия между Россией и Западом, мир обязан помнить о той страшной цене, которую заплатил советский народ в борьбе с нацизмом.

«Я хочу сказать русскому народу, что я как канцлер Германии склоняю голову перед миллионами жертв, которые принёс русский народ, а также другие народы по всему миру. Германия начала Вторую мировую войну. Это была национал-социалистическая Германия. И мы несем за это историческую ответственность, мы должны помнить об этом и делать выводы. Я напоминаю, что русские, украинские, белорусские и другие солдаты Красной армии освободили Берлин и совместно с западными союзниками избавили Германию от нацистского господства», – сказала Ангела Меркель в Москве.

Эта встреча показала, что хотя разногласия и трудности в отношениях России и Запада по-прежнему существуют, необходимо искать пути дальнейшего сотрудничества.

Оба лидера заявили, что в ситуации с Украиной возможно лишь дипломатическое урегулирование, которое должно быть основано на дальнейшей реализации Минских соглашений и на продолжении сотрудничества в формате «нормандской четвёрки», куда входят Россия, Германия, Франция и Украина.

Говоря о санкциях, российский президент отметил, что они оказывают негативное влияние на бизнес, и добавил, что и немецкие, и российские предприниматели давно просят об их снятии.

Меркель подняла вопросы политики Москвы на Украине и воссоединения Крыма с Россией, которое на Западе, в частности в Германии, остаётся непризнанным.

Путин, в свою очередь, затронул тему двойных стандартов в политике Запада.

«У нас должны быть какие‑то общие критерии оценки и реакции на происходящие в мире события – единые, по единым правилам. Вот смотрите, что в Йемене произошло, и что мы сейчас там наблюдаем. Там переворот, президент отказался от власти. Теперь его силой оружия другие страны, с которыми у России добрые отношения, хотят вернуть назад, и все называют это переворотом. После того, как переворот совершили на Украине, каких только ругательств мы ни услышали в адрес бывшего президента Януковича, и какой только поддержки ни увидели в отношении тех, кто совершил этот переворот», – указал Путин.

Тот факт, что Меркель, в отличие от других западных лидеров, посетила Москву – если не на годовщину Победы, то хотя бы на следующий день – показывает, что Германия настроена на здоровые отношения с Россией.





http://russian.rt.com/article/90854




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.