» » Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются

 

Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются

11-08-2012, 22:00 » Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются

0 Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаются Отношения между ЕС и Белоруссией ухудшаютсяЗакрытие Минском своего посольства в Швеции ведет к возобновлению дипломатической войны, пишет Le Figaro. Кризис начался в июле, когда маленький туристический самолет, арендованный шведским рекламным агентством, пролетел над территорией Белоруссии. С него была сброшена тысяча плюшевых медведей с сообщениями, призывающими к соблюдению прав человека, напоминает автор статьи Ариэль Тедрель.

У главы белорусского государства, находящегося у власти 17 лет, нет чувства юмора, отмечает издание. Два генерала и многие высокопоставленные чиновники были уволены, посол Швеции и сотрудники посольства были высланы из страны. После отказа Стокгольма принять нового посла Белоруссии Минск отозвал весь свой дипломатический персонал из Швеции. Послы стран ЕС проведут в пятницу экстренное заседание в Брюсселе, чтобы принять решение об ответных мерах, сообщается в статье. В начале мая напряженность в отношениях Минска с ЕС несколько снизилась после освобождения двух оппозиционеров, арестованных после президентских выборов 2010 года. Однако ситуация с правами человека не улучшилась, подчеркивает автор. Посол Швеции Стефан Эрикссон был обвинен в разрушении отношений между Белоруссией и Швецией, поскольку, по мнению Минска, слишком часто встречался с представителями оппозиции. Многие оппозиционеры по-прежнему остаются в тюрьме, отмечает издание.

Белоруссия - член Восточного партнерства, целью которого является сближение с шестью постсоветскими странами. Автор констатирует, что белорусский диктатор остается глух к призывам провести реформы. ЕС уже принял ряд санкций, заморозив счета многих белорусских компаний и дюжины чиновником, которым запрещено посещать страны ЕС. "Эти меры лишь толкают Белоруссию в объятия Владимира Путина", - заключает автор.

Источник: Le Figaro




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.