» » Американский историк: США и России нужен разговор на равных

 

Американский историк: США и России нужен разговор на равных

16-04-2015, 09:35 » Американский историк: США и России нужен разговор на равных

0 Американский историк: США и России нужен разговор на равных

Холодная война в своё время закончилась потому, что Вашингтон и Москва признали друг друга равноправными партнёрами и договорились не вмешиваться в чужие сферы влияния. После развала СССР Америка попрала все оговоренные до того принципы, считает обозреватель Nation, американский историк Стивен Коэн. Он уверен, что конфликт на Украине можно закончить лишь тогда, когда США вновь вернутся к этим принципам.

Американский историк: США и России нужен разговор на равных

Украинский кризис продолжает обостряться. Фактически он из местной гражданской войны перерос в «войну чужими руками» между США и Россией. Такую точку зрения в статье для издания The Nation излагает профессор Стивен Коэн. Материал приводит ИноТВ. Историк отмечает, что западные экономические санкции вынудили Россию отдалиться от Запада так, как это было в 1940-е годы.

Обе стороны разворачивают обычное и ядерное оружие и испытывают оборону друг друга; дипломатия уступила место военизированному мышлению, а связи, которые налаживались десятилетиями, обрубаются. При этом в США нет никакой существенной политической оппозиции нынешнему курсу американской политики, который характеризуется непродуманной поддержкой «всё более авторитарного Киева – вряд ли такого уж бастиона «демократии и западных ценностей».

Кажется, отдельные политические силы в Вашингтоне и Киеве хотят военного столкновения с Россией, отмечает Коэн. Когда в феврале канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласовали минские договорённости, которые в случае их осуществления могут завершить украинскую гражданскую войну, то «могущественные враги» соглашения осудили его как попытку умиротворить Путина и потребовали от президента Барака Обамы поставок оружия Киеву на сумму $3 млрд.

Можно ещё раз подчеркнуть, что кризис вызвала американская политика, начатая в 1990-х годах, пишет Коэн. Он предлагает способ избежать более опасной холодной войны с постсоветской Россией. Для этого нужна новая разрядка, то есть расширение сфер сотрудничества США и России и сокращение сфер опасных конфликтов, например ядерной области, заявляет автор Nation.

В прошлый раз разрядка началась в середине 1950-х годов и с переменным успехом длилась три десятилетия. В конце 1980-х Рональд Рейган, его преемник – Джордж Буш-старший и их советский коллега Михаил Горбачев достигли таких глубин этой политики, что им казалось, что они закончили холодную войну.

Тогда Вашингтон признал советскую Россию равной великой державой. Этот принцип даже получил имя – «паритет». Изначально он означал равные возможности США и СССР в сфере ядерного взаимоуничтожения. И он, конечно, не обозначает морального равенства, оговаривает автор статьи.

Когда в конце 1980-х был объявлен конец холодной войны, стороны заверили друг друга, что здесь нет проигравших и все выиграли. Но в 1992 году в обращении к нации президент Буш заявил: «Милостью божьей Америка выиграла холодную войну». И добавил, что теперь есть «лишь одна, превосходящая всех, сила – Соединенные Штаты Америки». Этот двойной принцип – отказ от паритета и утверждение превосходства США – стал «священной аксиомой американской политической культуры». Он утверждался двадцать пять лет и привел ко множеству американских внешнеполитических катастроф, как в случае с Россией, полагает Стивен Коэн.





http://russian.rt.com/article/85858




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.