» » Климкин: Будем настаивать на вводе миротворческой миссии

 

Климкин: Будем настаивать на вводе миротворческой миссии

14-04-2015, 09:35 » Климкин: Будем настаивать на вводе миротворческой миссии

0 Климкин: Будем настаивать на вводе миротворческой миссии
Климкин: Будем настаивать на вводе миротворческой миссии

После переговоров в «нормандском формате», прошедших в Берлине 13 апреля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что миротворческая миссия, ввода которой добивается Киев, будет дополнять миссию ОБСЕ, а не заменять её. Об этом сообщает Укринформ.

«Эти две миссии — взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Я чётко сказал, что это миссия поддержки Минских договорённостей, поскольку она будет дополнительным, очень важным стабилизирующим фактором», – сказал министр.

Климкин отметил, что на переговорах он отстаивал идею необходимости ввода в Донбасс миротворческой миссии, и в дальнейшем участники переговоров планируют продолжить обсуждение на этот счёт.

По словам министра, во время встречи представители Украины, Франции и Германии и руководство ОБСЕ обратили внимание на то, что наблюдатели испытывают ощутимые проблемы с доступом в некоторые районы Донецкой и Луганской областей.

«Нам нужна эффективная миссия… У нас есть мониторинговая миссия ОБСЕ, она сейчас отвечает за мониторинг и верификацию. Но нам необходима стабилизация ситуации, нам необходимо спасти тех, кто живёт в Донецке и Луганске от террористов, вернуть им закон и порядок», – настаивает глава МИД Украины.

Проведение местных выборов в Донбассе под наблюдением международного сообщества Климкин считает «критичным», и для их проведения нужен «дополнительный стабилизирующий фактор», которым может оказаться гражданско-военная миссия.

Также Климкин сообщил, что на переговорах было решено усилить мониторинговую миссию ОБСЕ и тем самым помочь ей выполнить её задачи.

«Это мы можем сделать сейчас, в ближайшие дни и недели. А стабилизация и возможное разворачивание гражданско-военной миссии — это вопрос более продолжительного времени», – подытожил Климкин.

Отметим, глава МИД России Сергей Лавров после переговоров заявил, что тема введения миротворческой миссии на переговорах активно не обсуждалась.

Фото: business.ua






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.