» » Как изменить отношения между Россией и США

 

Как изменить отношения между Россией и США

16-03-2015, 15:35 » Как изменить отношения между Россией и США

0 Как изменить отношения между Россией и США

В отношениях между Москвой и Вашингтоном настало время для «нового реализма» и представлений о безопасности, основанных на понимании общих интересов. Такое мнение выразил президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф. По его словам, украинский кризис стал серьёзным предупреждением: две страны не могут позволить разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами. Кроме того, учёный выразил озабоченность прекращением военного сотрудничества между РФ и США, в том числе в вопросе обеспечения безопасности ядерных материалов.

Как изменить отношения между Россией и США

Президент американского Института глобальной безопасности Джонатан Грэнофф полагает, что в отношениях между Россией и США настало время для «нового реализма» и архитектуры безопасности, основанной на общих интересах. Кроме того, он отметил, что ситуация вокруг Украины может оказаться «последней проверкой» для Москвы и Вашингтона. Об этом сообщает ТАСС.

«Если мы посмотрим на то, как ситуация развивалась в плане нарастания враждебности, то возникает ощущение, что всё это ведёт к очень мрачному будущему. Это служит напоминанием, что нам нужна новая архитектура безопасности, основанная на наших общих интересах. Украина — это «звоночек», предупреждающий нас о том, что мы не можем позволить даже очень серьёзным разногласиям перечеркнуть важность совместной работы над общими вызовами», — заявил он.

По мнению эксперта, двум странам необходимо вновь взяться за процесс ядерного разоружения, а также уделять внимание проблемам, связанными с глобальным изменением климата и сокращением биологического разнообразия планеты.

Грэнофф полагает, что для реабилитации отношений между Россией и США нужны глубокие изменения. По его словам, как Вашингтон, так и Москва должны изменить свои подходы, отказавшись от демонстрации силы или угроз в адрес друг друга. «Нам нужно следовать новому курсу. Определить общие интересы и следовать им. Это будет проявлением настоящей силы и мудрости», — заметил исследователь.

Вместе с тем он считает, что США через НАТО по-прежнему придерживаются принципа «наши — не наши». «Это должно измениться. Нет «не наших» в вопросах климата, в вопросе оздоровления океанов. Эпидемиологические заболевания, такие как Эбола, не заглядывают в паспорта людей. То же касается и финансовых рынков. Если рухнет российская экономика, случится ужасное. От этого пострадают все без исключения. Если же обрушится американский рынок — это затронет всех в России», — заявил Грэнофф.

«Мы задаём себе не те вопросы. Америка должна спросить себя: «Почему Россия чувствует угрозу?». В наших ли это интересах — заставлять Россию чувствовать угрозу? Россия — это страна, которая за свою историю пережила ряд вторжений. Россия принесла огромные жертвы, защищая себя. У Америки нет такой истории. Нужно чувствовать и понимать это», — добавил он.

Джонатан Грэнофф выразил озабоченность фактическим прекращением военного сотрудничества между Россией и США, в том числе программы Нанна-Лугара по обеспечению безопасности ядерных материалов, а также тупиком в осуществлении Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Впрочем, учёный отверг тот факт, что обсуждение процесса ядерного сдерживания в условиях охлаждения отношений Вашингтона и Москвы невозможно.

«Это не невозможно. В самый разгар холодной войны, когда обострение между нашими странами было ещё более серьёзным, у нас наблюдался реальный прогресс в этом направлении. Михаил Горбачёв и Рональд Рейган были идеологически очень далеки друг от друга. Но оба они осознали, что угрожать друг другу ядерным оружием — это совершенно неэффективно, и смело изменили историю. Что касается ДНЯО, то процесс начался при Никите Хрущёве и Джоне Кеннеди. Поэтому я не считаю, что только из-за того, как СМИ и общественность воспринимают кошмарные отношения, которые существуют сейчас между нашими странами, в Кремле или в Вашингтоне нет людей, которые не смогли бы найти выход из тупика», — заявил он.





http://russian.rt.com/article/79712




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.