» » Представитель WikiLeaks: Швеция затягивала дело Ассанжа под ложными предлогами

 

Представитель WikiLeaks: Швеция затягивала дело Ассанжа под ложными предлогами

14-03-2015, 07:35 » Представитель WikiLeaks: Швеция затягивала дело Ассанжа под ложными предлогами

0 Представитель WikiLeaks: Швеция затягивала дело Ассанжа под ложными предлогами

13 марта шведская прокуратура направила запрос адвокатам Джулиана Ассанжа о его согласии на допрос в Лондоне и взятие образцов ДНК. Ранее представители обвинения категорически отказывались от приезда в Соединённое Королевство. Следствие было начато летом 2010 года по заявлению двух женщин, обвинивших Ассанжа в сексуальных домогательствах. Сам он свою вину категорически отрицает. С 2012 года разоблачитель скрывается от экстрадиции в Швецию в посольстве Эквадора в британской столице. По мнению представителя WikiLeaks Кристинна Храфнссона, это дело подрывает репутацию Швеции как традиционного защитника прав человека.

Граждане Соединённого Королевства уже заплатили большие деньги за организацию круглосуточного наблюдения за Ассанжем. Согласно некоторым подсчётам, служба столичной полиции потратила на эти цели более £10 млн, что составляет £13,5 тысяч в день.

Как рассказал RT официальный представитель Wikileaks, это дело серьёзно подпортило репутацию Швеции.

«Все эти годы шведский прокурор настаивала на том, что не может выехать в Лондон для допроса, поскольку это незаконно. А сейчас, неожиданно, - все препятствия исчезли. На мой взгляд, это изначально были лишь пустые слова. Вся эта ситуация бросает тень на репутацию Швеции, как традиционного защитника прав человека, и доказывает, что в течение этих лет они, видимо, просто затягивали дело под ложными предлогами. В ходе апелляционного процесса прокурору дали понять, что она, вероятно, проиграет это дело, если оно так и не сдвинется с мёртвой точки. Что ж - давно пора. Ведь четыре с половиной года ничего не происходило», - отметил официальный представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

Теперь стало известно, что прокуратура Швеции намерена допросить в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Прокурор Марианн Ню направила запрос адвокатам Ассанжа о его согласии на допрос в Лондоне и взятие образцов ДНК. Власти Соединённого Королевства уже заявили, что не возражают против проведения шведской прокуратурой допроса находящегося в Лондоне основателя WikiLeaks, однако они также напомнили, что он скрывается в эквадорском посольстве, и Швеция должна договариваться с дипломатами Эквадора.

Напомним, 1 марта 2015 года Джулиан Ассанж подал апелляцию в Верховный суд Швеции в отношении международного ордера на его арест. С лета 2012 года разоблачитель скрывается от экстрадиции в Швецию в посольстве Эквадора в Лондоне. Адвокаты Ассанжа заявили, что такое серьёзное ограничение свободы их подзащитного является необоснованным и несоразмерным расследуемому делу.

Имя Джулиана Ассанжа стало широко известным в Швеции в связи со следствием, начатым летом 2010 года по заявлению двух женщин 25-ти и 35-ти лет. Они сообщили полиции, что пострадали от сексуальных домогательств Ассанжа, который в августе того же года находился в Швеции для участия в конференции и для выступления с лекциями. Сам Ассанж всё это время отрицал какую-либо причастность к преступлениям на сексуальной почве.

В июне 2012 года Ассанж пришёл в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. С момента подачи заявления, а именно тогда Ассанж «застрял в посольстве» Эквадора, прошла почти тысяча дней.





http://russian.rt.com/article/79419




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.