» » СМИ: Дружба с Россией для греческого правительства важнее членства в ЕС

 

СМИ: Дружба с Россией для греческого правительства важнее членства в ЕС

30-01-2015, 04:35 » СМИ: Дружба с Россией для греческого правительства важнее членства в ЕС

0 СМИ: Дружба с Россией для греческого правительства важнее членства в ЕС

Получение финансовой помощи из Москвы для нового правительства Греции может быть важнее, чем членство в ЕС. Так, премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже через полтора часа после вступления в должность встретился с российским послом в Афинах, а члены нового правительства страны неоднократно выражали свою симпатию по отношению к Москве. Отмечается, что подобная политика Греции может поставить под сомнение единство Евросоюза.

СМИ: Дружба с Россией для греческого правительства важнее членства в ЕС

Новое правительство Греции своим нежеланием ужесточить санкции против России ставит под сомнение единство Евросоюза, вероятно, руководствуясь надеждой на финансовую помощь Москвы. Об этом пишет немецкий таблоид Bild, перевод которого приводит ИноТВ.

Издание отмечает, что всего лишь через полтора часа пребывания в должности новый глава правительства Греции Алексис Ципрас встретился с российским послом в Афинах. На встрече российский дипломат передал главе греческого государства письмо с поздравлениями от президента РФ Владимира Путина.

По мнению журналистов Bild, сейчас именно Россия становится самым близким союзником греческого радикального правительства. Так, во время своего прошлогоднего визита в Москву Ципрас призывал к тесным связям с Россией. Более того, нынешний министр обороны страны Панос Камменос весной прошлого года и вовсе успел поблагодарить Путина «за присоединение Крыма». «Мы благодарим Путина за то, что он защищает наших грекоправославных братьев и сестер в Крыму», — заявил он.

Добавим, что новый глава МИД Греции Никос Коциас в 2013 году встречался с представителем российских правых Александром Дугиным, который открыто выступает за Российскую империю, отмечают немецкие журналисты.

Иными словам, в нынешних условиях дружественные отношения с Россией для Ципраса важнее, чем членство в ЕС, считают авторы статьи. Так, греческий лидер ставит под сомнение запланированное ужесточение европейских санкций против России, вызванное развитием украинского кризиса.

Если на встрече 12 февраля Ципрас не поддержит санкции, это вызовет раскол Евросоюза, отмечают журналисты. Так, издание приводит слова лидера «Зелёных» в Европарламенте Ребекки Хармс, которая заявила, что «новое греческое правительство ставит под вопрос общую европейскую внешнюю политику». Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, в свою очередь, заявил:«Тот, кто не вместе со всеми, должен знать, что после этого он больше не будет обладать потенциалом для шантажа».





http://russian.rt.com/article/71369




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.