» » ОЭСР оценила потери США, КНР и мировой торговли из-за высоких пошлин

 

ОЭСР оценила потери США, КНР и мировой торговли из-за высоких пошлин

16-04-2019, 23:46 » ОЭСР оценила потери США, КНР и мировой торговли из-за высоких пошлин

0 ОЭСР оценила потери США, КНР и мировой торговли из-за высоких пошлин Москва, 16 апреля - "Вести.Экономика". Торговая война США и Китая с взаимными заградительными пошлинами, введенными в 2018 г., приведет к замедлению роста мировой торговли на,4 процентного пункта к 2020 г., сообщается в опубликованном сегодня обзоре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Около половины китайского экспорта в США попало под повышенные тарифы, как и экспорт США в КНР в конце 2018 г. Эти меры сократят на,25% рост ВВП Китая и США, а рост мировой торговли замедлится на,4% к 2020 г.", - отмечает ОЭСР в обзоре по экономике КНР.

Администрация президента США Дональда Трампа в 2018 г. установила пошлины на импорт китайских товаров на $250 млрд, требуя прекращения якобы протекционистской политики Пекина, в том числе промышленных субсидий, которые наносят ущерб американским компаниям, конкурирующим с китайскими фирмами.

В частности, в сентябре 2018 г., после первоначальных введенных летом 25%-х тарифов на китайские товары стоимостью $50 млрд еще $200 млрд китайского экспорта в Соединенные Штаты попали под новые 10%-е тарифы, охватывающие уже примерно половину китайского экспорта в США.

Ожидается, что тарифы на эту вторую группу товаров вырастут до 25% с января 2019 г. Китай в ответ ввел тарифы в размере 5-25% на товары США стоимостью $60 млрд. Под ограничение попало около половины китайского экспорта в США.

В итоге импорт обеих стран сократится на,75%, а инфляция в США в 2019 и 2020 гг. вырастет на,2 процентного пункта из-за роста цен на импортные товары после повышения пошлин, прогнозирует ОЭСР.

Рост ВВП Китая и США снизится на,5 процентного пункта к 2020 г. и ускорит инфляцию в США на,6 п. п. в случае повышения США пошлин с 10% до 25% на китайский экспорт стоимостью $200 млрд в год. В этом случае мировая торговля замедлится на,75 п. п.

В случае введения США пошлин в размере 25% на весь китайский экспорт рост ВВП двух стран снизится на,75 п. п. к 2020 г., а инфляция в США ускорится на,9 п. п. В этом случае мировая торговля замедлится на 1 п. п.

Американские потребители больше всего пострадают от повышенных пошлин.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/117893




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.