» » Неконвенциональное оружие: Грибаускайте пожаловалась Пенсу на "новую угрозу" со стороны России

 

Неконвенциональное оружие: Грибаускайте пожаловалась Пенсу на "новую угрозу" со стороны России

31-07-2017, 19:36 » Неконвенциональное оружие: Грибаускайте пожаловалась Пенсу на "новую угрозу" со стороны России

0 Неконвенциональное оружие: Грибаускайте пожаловалась Пенсу на "новую угрозу" со стороны России
Неконвенциональное оружие: Грибаускайте пожаловалась Пенсу на "новую угрозу" со стороны России

Президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе разговора с вице-президентом США Майком Пенсом назвала строящуюся Белорусскую АЭС потенциальным российским оружием, передает РИА Новости.


Грибаускайте уверена, что Россия может использовать станцию неподалеку от границ стран НАТО в качестве "неконвенционального оружия".


"Президент Литвы подчеркнула, что демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы — строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие", - сказала она.


В ходе встречи также обсуждались новые санкции США против России - литовский лидер одобрила действия Вашингтона, назвав их "жестким сигналом Кремлю".


"Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты, — это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет", - заявила Грибаускайте.


Белорусская АЭС строится в 50 километрах от Вильнюса. После запуска в эксплуатацию станция будет генерировать до 2400 МВт энергии. Строительство АЭС регулярно вызывает протесты у Литвы - власти этой страны указывают на потенциальную небезопасность объекта, в то время как официальный Минск гарантирует соответствие станции самым высоким стандартам безопасности.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.