» » Молдавия высылает пять российских дипломатов

 

Молдавия высылает пять российских дипломатов

30-05-2017, 08:37 » Молдавия высылает пять российских дипломатов

0 Молдавия высылает пять российских дипломатов
Молдавия высылает пять российских дипломатов

Правительство Молдавии приняло решение выслать российских дипломатов, работающих в стране, передает РИА Новости.


Соответствующее решение было принято министерством иностранных дел и европейской интеграции. Пресс-секретарь ведомства Анна Самсон рассказала, что пятерым россиянам была вручена нота об объявлении персоной нон-грата.


Действия министерства вызвали резкое осуждение со стороны президента Игоря Додона - он назвал их "возмутительным актом" и предупредил правительство об опасности участия в "геополитических играх Брюсселя, Вашингтона и НАТО" в регионе.


"Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений. Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий", - заявил глава государства.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, назвала действия официального Кишинева "парадоксальными". Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, в свою очередь, охарактеризовал происходящее как "продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти".


"Это решение, очевидно, нацелено на срыв наметившегося прогресса в российско-молдавских отношениях, ассоциирующегося с приходом на позицию президента господина Додона", - сказал он.


Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее генконсулу России в эстонской Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву была вручена нота, по которой они должны покинуть страну.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.