» » В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии

 

В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии

20-03-2017, 13:35 » В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии

0 В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии
В Европарламенте обеспокоены растущим влиянием России в Сербии

Россия наращивает свое влияние в Сербии, сознательно проводя стратегию дестабилизации. Такое заявление в интервью немецкому изданию Welt сделал глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер.


"Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии. Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это дает повод для серьезного беспокойства", - сказал Макаллистер.


При этом он отмечает, что Сербия воспринимает Россию как одного из самых главных своих сторонников, несмотря на планы ЕС вложить к 2020 году около €1,5 млрд в развитие реформ и сербской экономики.


"Балканы - это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными", - выразил опасения политик, посоветовав Европе "сделать свою полезную деятельность на Балканах еще более наглядной".


Газета подчеркивает, что даже верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини почувствовала симпатию Сербии к России во время своего визита в эту страну в начале марта.


Напомним, как только спецпредставитель ЕС появилась в парламенте Белграда, депутаты из числа оппозиционеров начали выкрикивать: "Сербия, Россия! Нам не нужен Евросоюз!". Скандирование продолжалось несколько минут, Могерини пришлось слушать лозунги и ждать.









Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.