» » Навального и Волкова уличили в грубом нарушении международных и российских правил платежных систем

 

Навального и Волкова уличили в грубом нарушении международных и российских правил платежных систем

7-02-2017, 11:35 » Навального и Волкова уличили в грубом нарушении международных и российских правил платежных систем

0 Навального и Волкова уличили в грубом нарушении международных и российских правил платежных систем
Навального и Волкова уличили в грубом нарушении международных и российских правил платежных систем

Созданная Алексеем Навальным и Леонидом Волковым схема для сбора средств на предвыборную кампанию позволяет им уходить от налогов, а также грубо нарушает финансовые правила международных платежных систем. Об этом сообщается в расследовании агентства FLB.


Для сбора средств создан сайт "Навальный20!8", где желающим предлагается сбрасывать деньги на личные кошельки Волкова в "Yandex.Деньги" и платежной системе PayPal, на его счета в "Сбербанке" и "Альфа-банке", а также на криптовалютную систему Bitcoin. На 18 января 2017 года Навальный получил в общей сложности 12,31 млн рублей от 6 120 человек.


С помощью PayPal собрано 2 140 000 рублей, несмотря на запрет использовать службу "для осуществления деятельности, которая… связана c операциями, которые… выполняются в целях финансирования или поддержки любой политической партии, политической организации или по политическим мотивам".


Аналогичное правило есть и у системы Qiwi (Киви). Такой же запрет приняла компания "Яндекс.Деньги": "4.21.10. Клиент не вправе использовать Кошелек для сбора денежных средств с целью финансирования политической деятельности физических лиц, юридических лиц, в том числе некоммерческих и общественных организаций".


Несмотря на явное нарушение правил, PayPal не собирается реагировать на него. "Компания PayPal и ее филиал "PayPal Россия" вот уже две недели тяжело думают как разрешить "казус Навального" и совместить собственный запрет на сбор средств в политических целях с необходимостью не обидеть любимчика Конгресса США. Видимо, топчутся на варианте: во всем мире нельзя, но в России ради победы "демократии" можно", - подчеркивает автор расследования.


Согласно правилам компаний, они обязаны расторгнуть договор с "начальником избирательного штаба" Волковым Л.М., заблокировать его кошелек, а "политические" пожертвования разослать обратно отправителям.


"Для организации, которая в действительности является общественной и занимается благотворительной деятельностью, нет ничего сложного в надлежащей регистрации и оформлении компании. После чего необходимо открыть счет общественной организации для сбора денег и в таком случае все будет легитимно, честно и открыто. Люди, которые собирают деньги в обход этой законной схемы, вероятнее всего являются мошенниками. Не одна нормальная организация не будет поступать таким образом (создавать аккаунт физлица на электронных ресурсах платежных систем для сбора денег на благотворительность). В таком случае может быть возбуждено дело о мошенничестве, поскольку непонятно, куда и на что потратили деньги", - уверен член генсовета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", управляющий партнера юридической компании "ЭНСО" Алексей Головченко.


Ранее Навальный обвинил Банк России в давлении на платежную систему "Яндекс.Деньги" с целью закрыть его избирательный счет и помешать предвыборной кампании, сославшись на слова сотрудников финансовой организации. 25 января Банк России в Facebook обратился к политику Алексею Навальному и предложил ему доказать давление сотрудников ЦБ на "Яндекс.Деньги" или принести извинения. Там также обратили внимание, что финансовая организация ссылается на федеральный закон "О национальной платежной системе", который предусматривает ее право в одностороннем порядке приостановить использование клиентом электронных платежных систем.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.