» » Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

 

Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

8-11-2016, 10:35 » Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

0 Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН
Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН



Россия и США выступили против внесения каких-либо изменений в процедуру применения права вето для постоянных членов Совбеза ООН, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя постоянного представителя РФ при ООН Владимира Сафронкова.


"Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето. Данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений, покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения", - отметил Сафронков.


Против ограничения права вето также высказались США.


"Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето", - заявила зампостпреда страны при ООН Мишель Сисон, добавив, что Вашингтон готов поддержать "обоснованные предложения по скромному расширению Совета за счет включения как постоянных, так и непостоянных членов".


Представитель Великобритании при ООН Мэттью Райрофт подчеркнул, что за последние 25 лет его страна ни разу не применила право вето. Лондон, по его словам, пойдет на это "только в самой чрезвычайной ситуации".


С предложением ограничить применение права вето в ситуациях, когда требуются срочные меры для пресечения массовых преступлений, выступил президент Франции Франсуа Олланд в 2013 году.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.