» » Госдума приняла законопроект о выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей

 

Госдума приняла законопроект о выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей

7-10-2016, 17:35 » Госдума приняла законопроект о выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей

0 Госдума приняла законопроект о выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей
Госдума приняла законопроект о выплате пенсионерам по 5 тысяч рублей

Законопроект о единовременной выплате российским пенсионерам по 5 тысяч рублей принят Госдумой в первом чтении, передает ТАСС.


Закон предусматривает, что лицам, постоянно проживающим на территории России и получающим пенсии от Пенсионного фонда (ПФ), в январе 2017 года единоразово выплатят по 5000 рублей. Выплата произойдет за счет федерального бюджета, осуществлять ее будут территориальные органы ПФ.


В документе отдельно подчеркивается, что взыскание средств на основе решений судов не может быть произведено за счет единовременной выплаты. Деньги должны быть предоставлены каждому пенсионеру вне зависимости от получения им других выплат и предоставления ему мер социальной поддержки.


Всего на выплату могут рассчитывать свыше 44 млн получателей, включая работающих пенсионеров. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 221 млрд рублей.


"Принимаемое решение позволяет для большинства пенсионеров сделать лучше, чем если было бы принято простое решение о доиндексации с 1 августа текущего года. Это безусловный факт", - заявил член комитета Госдумы по труду первый зампред фракции "Единой России" Андрей Исаев.


Парламентарий пояснил, что доиндексация составляла бы 8,5% - это немногим менее 1000 рублей.


"Есть пенсионеры, которые получают пенсии выше 13 000 рублей, есть пенсионеры, которые получают более низкие пенсии. Все получат одинаковую доплату в 5 000 рублей. Но в этом и заключается справедливость - мы в первую очередь помогаем тем, кому труднее, даем им больше за счет того, что тем, кому легче, дадим сегодня несколько меньше", - сказал он.


По итогам 2015 года произошла индексация пенсий на 4%. В ходе рассмотрения вопроса о дополнительной индексации было принято решение провести единовременную выплату.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.