» » Япония решила помогать российскому Дальнему Востоку вне зависимости от судьбы Курил

 

Япония решила помогать российскому Дальнему Востоку вне зависимости от судьбы Курил

30-08-2016, 13:35 » Япония решила помогать российскому Дальнему Востоку вне зависимости от судьбы Курил

0 Япония решила помогать российскому Дальнему Востоку вне зависимости от судьбы Курил
Япония решила помогать российскому Дальнему Востоку вне зависимости от судьбы Курил

Власти Японии намерены предоставлять экономическую помощь дальневосточным регионам России вне зависимости от того, как разрешится территориальный спор о Курильских островах, передает The Japan Times.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует посетить Владивосток, где 2 и 3 сентября будет проходить Восточный экономический форум. В рамках мероприятия он встретится с президентом России Владимиром Путиным. Источники журналистов сообщили, что на этой встрече он намерен подтвердить планы Японии продолжить оказывать Дальнему Востоку экономическую поддержку.


Неназванный собеседник в японском правительстве заявил, что предыдущая политика Токио по спору о "северных территориях" - так в Японии называют российские Курилы - не принесла результатов и не помогла вернуть острова. В связи с этим власти страны решили сменить тактику.


Программа по экономической помощи дальневосточным регионам России была представлена российскому президенту японской стороной еще в мае - тогда Абэ приехал в Сочи и провел встречу с Владимиром Путиным. Согласно плану экономического сотрудничества из восьми пунктов, Япония будет строить на Дальнем Востоке аэропорты, заводы СПГ, порты, медучреждения и другие объекты инфраструктуры.


С помощью строительства госпиталей и налаживания механизмов переправки российских пациентов в Японию, Токио планирует уменьшить темпы сокращения населения на Дальнем Востоке и "получить доверие со стороны Москвы".


Как сообщал Ruposters, в июне источник в военном руководстве России заявил о том, что власти страны и Минобороны принимают “беспрецедентные меры” для укрепления военной инфраструктуры и перевооружения войск на Дальнем Востоке. В настоящее время на островах Курильской гряды - Итуруп и Кунашир - ведется активное строительство боевой инфраструктуры Вооруженных Сил России. Общая площадь возводимых объектов превысила 390 тыс квадратных метров.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.