» » ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации

 

ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации

30-07-2016, 13:35 » ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации

0 ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации
ФСБ выявила масштабную кибератаку на российские организации

Федеральная служба безопасности России выявила вредоносное программное обеспечение, предназначенное для ведения кибершпионажа, в компьютерных сетях порядка 20 российских организаций, говорится в центре общественных связей ведомства.


"Выявлены факты внедрения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кибершпионажа, в компьютерные сети порядка 20 организаций, расположенных на территории России", - отмечается в заявлении ведомства, которое передает РИА Новости.


Заражению подверглись компьютеры органов государственной власти, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и других объектов важной инфраструктуры страны.


Специалисты уверены, что характер распространения вируса указывает на профессионально спланированную операцию.


"По стилистике написания и методам инфицирования это программное обеспечение схоже с тем, что использовалось в нашумевших операциях по кибершпионажу как в России, так и по всему миру", - отмечает издание. Злоумышленники изготовили для каждой "жертвы" собственный комплект шпионских программ, созданный на основе уникальных характеристик компьютера. Атаки осуществлялись с помощью отправки электронных сообщений с вредоносными вложениями.


Сотрудники силового ведомства совместно с министерствами и ведомствами провели мероприятия по выявлению всех "пострадавших" от вредоносной программы в России. Предприняты меры по локализации угроз и минимизации последствий ее распространения.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.