» » Следствие допустило связь стрельбы в Мюнхене и теракта Брейвика

 

Следствие допустило связь стрельбы в Мюнхене и теракта Брейвика

23-07-2016, 15:35 » Следствие допустило связь стрельбы в Мюнхене и теракта Брейвика

0 Следствие допустило связь стрельбы в Мюнхене и теракта Брейвика
Следствие допустило связь стрельбы в Мюнхене и теракта Брейвика

Следствие рассматривает версию о связи между стрельбой в Мюнхене и годовщиной террористической атаки Андреаса Брейвика в Норвегии, сообщает Sueddeutsche Zeitung.


"Эта связь очевидна", - отметил глава полиции Мюнхена Хубертус Андрае, уточнив, что мотивы стрелявшего до сих пор не ясны.


В пользу данной версии может говорить тот факт, что полиция при обыске в доме у стрелка обнаружила книгу "Почему ученики убивают", в которой говорится о случаях массовых убийств в учебных заведениях. Правоохранительные органы также обнаружили письменные документы о готовящемся нападении.


По данным Conflict News, в качестве изображения профиля в мессенджере Whatsapp стрелок использовал фотографию Брейвика.


Ранее полиция раскрыла подробности инцидента в столице Баварии. Стрельбу открыл 18-летний немец иранского происхождения, имеющий двойное гражданство. Известно, что за десять лет проживания в Мюнхене он не привлекал внимание полиции и не имел судимостей.


Сначала молодой человек открыл огонь из пистолета у "​Макдоналдса", затем зашел в торговый центр. Прибывшие сотрудники полиции ранили нападавшего, однако тому удалось скрыться. Вскоре его тело обнаружили в километре от торгового центра. Предположительно, он застрелил себя. По последним данным, в результате атаки погибли десять человек, 21 госпитализирован в местные клиники. Еще пять человек обратились в медучреждения сами.


В пятницу прошло пять лет со дня теракта, который совершил Брейвик. 22 июля 2011 года он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло. В результате взрыва погибли восемь человек. Через несколько часов он совершил массовый расстрел участников молодежного лагеря рабочей партии Норвегии на острове Утейа. Жертвами атаки стали 69 человек.


В настоящее время Брейвик отбывает максимальное для Норвегии наказание в 21 год за убийство 77 человек с правом продления тюремного срока неограниченное количество раз.








Также читайте: 



Категория: Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.